Gipuzkoako Emakumeen Xake Txapelketa

Campeonato de Gipuzkoa Femenino de Ajedrez

Aurtengo “Gipuzkoako Emakumeen Xake Txapelketa” Beraun Bera’n (Errenterian) izango da. Txanda kopurua jokalarien kopuruaren arabera izango da.

Data: Maiatzako 20, 27 – Ekainako 3an izango lirateke, baina egunak alda daitezke jokalarien kopuruaren arabera.

Izena emateko epea: Maiatzaren 18 arratsaldeko 20:00tan

Non: Federazioko egoitzan edo korreo elektronikoren bidez, xake@fgajedrez.org, edo Beraun Beran bertan


El próximo mes de Mayo se va a disputar el “Campeonato de Gipuzkoa Femenino de Ajedrez” en la sede del Club Beraun-Bera (Renteria) .

El número de rondas dependerá del número de jugadoras inscritas.

Fechas:  Mayo 20, 27 – Junio 3

* Estas fechas podrán variar dependiendo del número de participantes y rondas.

Plazo para inscripción: 18 Mayo (hasta la 20:00 horas)s

Dónde: En la sede de la federación, o por correo electrónico, o bien en la propia sede del Club Beraun-Bera

 

Xake-joko aktiboaren Gipuzkoako Txapelketa 2017

Campeonato de Guipúzcoa de semi-rápidas 2017

Chess-Results

Imágenes / Irudiak

Juan Luis Alfaro Txapeldun

IMG-20170429-WA0069

Ramón Ros, bigarrena

IMG-20170429-WA0058

Aitor Goñi, hirugarrena

IMG-20170429-WA0059

Carlos Berdote

IMG-20170429-WA0063

Beeaun Bera , lehengo mailako koparekin

IMG-20170429-WA0065

Pablo Arrondok jaso zuen ” C Iriondo ZKE” ren kopa,

Goreneko mailako txapelduna izateagatik

IMG-20170429-WA0068

SAILKAPENA

Sailk. Jokalaria Punt.
1 Alfaro Juan Luis 5,5
2 Ros Jose Ramón 5,5
3 Goñi Garmendia Aitor 5,0
4 Berdote Carlos 4,5
5 Pedrera Javier 4,5
6 Alvarado Mikel 4,5
7 Arrondo Pablo 4,0
8 Riesco Juan Manuel 4,0
9 Dominguez Javier 4,0
10 Artola Igor 4,0
11 Garrido David 3,5
12 Loperena Imanol 3,0
13 Goñi Barneto Aitor 3,0
14 Urdampilleta Urtzi 3,0
15 Uranga Inaki 3,0
16 Artola Ainhoa 3,0
17 Gómez Iban 3,0
18 Uranga Julen 2,0
19 Vicedo Pino 1,0
20 López Jon 0,0

Campeonato de Euskadi individual 2017

Este sábado 22 de abril concluyeron los campeonatos Individuales de Euskadi en categoría Juvenil y Cadete. Este año han tenido lugar en el Centro Universitario de Eibar, y han sido organizados com siempre por  la Federación Vasca de Ajederez.

Mirando los resultados podemos resaltar que  hemos tenido un pleno guipuzcoano ya que José Luis Muñoz ha resultado campeón en la categoría sub 18, acompañándole en el podio Ander Martín , que obtuvo el segundo puesto, e Ibaia Dorronsoro, el tercero.

En la categoría sub 14, ha conseguido el primer puesto Josu Manterola.

Enhorabuena a todos!!

Campeonato Juvenil de Euskadi (Chess-results). aquí

Campeonato Cadete de Euskadi (Chess-Results): aquí

IMG_20170420_155847935_HDR

Jose Luis Muñoz vs Ander Martin

IMG_20170420_160830886_HDR

De azul, Josu Manterola

IMG_20170420_162234928_HDR

Estibaliz Apellaniz

IMG-20170419-WA0003 IMG-20170419-WA0004

Taldekako Eskolarteko Xake Txapelketa

ESCOLARES POR EQUIPOS – ZONAL DE DONOSTIA

ALEBINAK

Behin betiko Sailkapena

  1. GROS A…………………..……..…… 21 puntu.
  2. ZURRIOLA A……………….….….. …20
  3. HERNANI……………….……….….. 15
  4. JESUITAK A……………………..….. 14,5
  5. ZURRIOLA B.…………………..…… 14
  6. ZURRIOLA C………………..…….… 11,5
  7. INTXAURRONDO HEGOA A…………. 10,5
  8. MARY WARD A ……………………. .10,5
  9. INTXAURRONDO HEGOA B………… 10,5
  10. AXULAR………………………………10
  11. SAN PATRICIO……………………… 10
  12. JESUITAK B…………….…………… 10
  13. AMARA BERRI……….……….……… 10
  14. ALTZA……………………..………….. 8
  15. GROS XAKE B…………….…………. 7,5
  16. MARY WARD B………………………. 4

 

INFANTILAK

Behin betiko Sailkapena

  1. GROS A…………………..……..…… 24 puntu
  2. GROS B…….……………….….……. 12
  3. GROS C.……………….…….….…… 11
  4. KARMENGO AMA……..…..……….…   1

 

20170317_181636a 20170317_181625a 20170317_181616a 20170317_181610a

Urola Garaiko Eskolarteko Xake Txapelketa

El pasado día 12 de marzo de 2017, se celebró el Campeonato escolar de la comarca de Urola Garaia de ajedrez.

El campeonato comenzó pasadas las 9:30 h. en la Ikastola Urretxu – Zumarraga aprovechando las celebraciones del 50º aniversario de la fundación de dicha ikastola.

Se jugó en la modalidad suiza, a 5 rondas de 10’. Participaron escolares de Urretxu, Zumarraga, Legazpi, Azkoitia y Azpeitia, repartidos en las siguientes categorías:
*  2 jugadores en categoría Infantil
*  13 jugadores en categoría Alevín
*  41 jugadores en categoría Benjamín


Descargar archivo Memoria_Escolar_17_1.pdf (PDF, 731KB)