Archivos mensuales: noviembre 2017

Campeonatos individuales.

Recientemente, el pasado 25 de noviembre, han finalizado los diversos campeonatos individuales.
Gracias a todos por vuestra participación y como no a los clubes organizadores por su inestimable colaboración.

He aquí algunas instantáneas de esas disputadas partidas.

He aquí las imágenes correspondientes al torneo de la categoría cadete.
Los resultados y emparejamientos podéis comprobarlos en el link de ChessResult.

Sorteo de la Liga 2018

He aquí el sorteo de los grupos de la Liga Guipuzcoana, celebrado
en la Asamblea General de la FGA en Deba.

Hona hemen 2018ko liga txapelketari dagokion zozketa, Deban burutu zen Batzar Nagusian horrela erabakita.

PREFERENTE

1. Fomento Cultural
2. Anaitasuna Kakute A
3. Agustín de Leiza
4. Hondarribia-Marlaxka A
5. Luzaro-Orereta A
6. Gros C
7. Gros B
8. Ciriondo.com ,Z.K.E. B
9. Beraun Bera A
10. Arrasate-Arlutz B
11. Billabona A
12. Alfil A

***

PRIMERA

1. Gros D
2. Arrasate-Arlutz C
3. Santikutz-Legazpi A
4. Easo B
5. Hernani A
6. Mekatar-Elgoibar A
7. Idiazabal
8. Baiona
9. Eibar A
10. Hondarribia-Marlaxka B
11. Fortuna A
12. Gros E

***

SEGUNDA A

1. Gros G
2. Gros F
3. Fortuna B
4. Luzaro-Orereta B
5. Añorga
6. Hondarribia-Marlaxka C
7. Hernani B
8. Gros H

***

SEGUNDA B

1. Txaturanga
2. Xaputarrak A
3. Santikutz-Legazpi B
4. Billabona B
5. Zaleak
6. Bergara A
7. Ciriondo.com ,Z.K.E. C
8. Alfil B

***

TERCERA A

1. Goierri
2. Arrasate-Arlutz D
3. Eibar B
4. Mekatar-Elgoibar C
5. Mekatar-Elgoibar B
6. Xaputarrak B
7. Anaitasuna Kakute B
8. Bergara B

***

TERCERA B

1. Gros I
2. Gros N
3. Ciriondo.com ,Z.K.E. D
4. Ciriondo.com ,Z.K.E. E
5. Billabona C
6. Billabona D
7. Billabona E
8. Elkano-Getaria
9. Ciriondo.com ,Z.K.E. F

***

TERCERA C

1. Gros K
2. Gros J
3. Gros L
4. Hondarribia-Marlaxka D
5. Gros M
6. Emakume Xakelariak
7. Fortuna C
8. Beraun Bera B
9. Hondarribia-Marlaxka E

Batzarrerako deialdia / Convocatoria Asamblea

Honen bidez dei egiten dizuet Azaroaren 26an Deban izango den Ohizko Batzar Nagusira.
Jarraian ageri diren pdf horietan xehetasun guztiak  ikusi ditzakezue.

Por medio de este mensaje os convocamos a la Asamblea General Ordinaria que el próximo 26 de Noviembre celebraremos en Deba.
En los pdf que tenéis a continuación podéis comprobar todos los detalles.

Proposamenak / Propuestas:

 

 

III. Emakumezko Donostia Hiria Xake Txapelketa

Este domingo, 5 de noviembre, en la Casa de las Mujeres de Donostia, han competido 22 mujeres en el Torneo de Ajedrez “III CIUDAD DE DONOSTIA FEMENINO”).
En un muy buen ambiente han participado mujeres de todas las edades (desde 11 hasta 82), desde las 10 de la mañana hasta las 2 de la tarde.
En total, han sido 7 partidas de diez minutos, con sistema suizo.

En el podium de honor nos encontramos con:
1ª Leire Dorregaray Iparragirre, (club Mikel Gurea de Burlada)
2ª Haizea Tornay Belategi, (club Arrasate-Arlutz)
3ª Adriana Iribas Garayoa, (club Oberena de Pamplona/Iruña).

Enhorabuena a todas!

WhatsApp Image 2017-11-05 at 19.29.55 WhatsApp Image 2017-11-05 at 19.30.27 WhatsApp Image 2017-11-05 at 19.30.54 (1) WhatsApp Image 2017-11-05 at 19.30.54 (2) WhatsApp Image 2017-11-05 at 19.30.55

En el mismo acto se hizo entrega del trofeo a Pino Vicedo Rubio, campeona de Gipuzkoa femenina (del club “Emakume Xakelariak”), por el Campeonato Fememnio de 2107.

WhatsApp Image 2017-11-05 at 19.33.44