Archivos mensuales: diciembre 2017

Torneo Ambar

Tras jugar las 8 rondas pertinentes, este miércoles ha finalizado el Torneo Ambar disputado en la sede del Gros Xake Taldea.
Como se ve en las fotos se repartieron los premios en un excelente ambiente previo a las fiestas de Navidad.

GRAN PREMIO “AMBAR” DE AJEDREZ
Rk. Nombre Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 CARLOS BERDOTE 1863 7 38,5 29,5 32,5
2 JOSE ANGEL BURGAÑA 1751 6 39 29 26,25
3 GALDER SALTERAIN 1916 6 36 27,5 25
4 J.M.CEJUDO 1804 6 36 26,5 26,5
5 JUAN CARLOS LAKUNZA 2057 5,5 44,5 33,5 29,5
6 ARITZ IZAGIRRE 1904 5,5 43 32 27
7 ERNESTO FUENTE 1923 5 42,5 31,5 23,75
8 MIKEL VICENTE 1913 5 36,5 27,5 22,75
9 IVAN ITURRALDE 1765 5 36,5 27,5 20,75
10 ALEXANDER RODRIGUEZ 0 5 35 26 21
11 JUAN IGNACIO ALDAKO 1667 5 35 26 19,75
12 DIEGO BELLO 1832 5 34 26 19,5
13 ALFREDO GUERRERO 1791 5 33 25 21
14 FERNANDO MARKINA 1704 5 31 24 19,5
15 DAVID PARRON 1530 5 30,5 23 18,5
16 PABLO ARRONDO 1742 4,5 35,5 27 17
17 JOSU LARRAÑAGA 0 4,5 27 20 15
18 JUAN ANTONIO AIZPURUA 2014 4 37 28 15,5
19 MIKEL ZUBIA 1720 4 37 28 14,5
20 JON LERTXUNDI 1795 4 35,5 26,5 15,5
21 RICARDO LANZ 1356 4 33 24,5 15,5
22 INKO MARTINEZ 1393 4 32 25 13,5
23 J.I.SAENZ ZABALA 1653 4 30,5 23,5 13,5
24 JUAN RODRIGUEZ 0 4 30,5 23 13
25 JUAN CRUZ ITURRALDE 1624 4 30,5 22,5 9,25
26 ENRIQUE CAMPOS 1474 4 29,5 22 10,5
27 MIKEL BENAITO 1660 4 29 22,5 9,75
28 ALEJANDRO GONZALEZ VEGA 0 4 24 18 7
29 ALEX LARRAÑAGA 1511 3,5 33 25 11,5
30 IÑAKI ZURUTUZA 1728 3,5 31 23 12,75
31 RAMON GARCIA 1800 3,5 30,5 23 11,25
32 DANI GARCIA NESTAR 1623 3,5 29 22,5 10,25
33 MIKEL CAMPOS 0 3,5 22 17 7,5
34 DANIEL OÑATE 1228 3 32,5 25,5 9,5
35 IÑAKI AIZPURUA 1433 3 30 24 7
36 ERNESTO SALAVERRIA 0 3 25 20 5
37 JOSE LUIS APELLANIZ 1231 3 25 19,5 6
38 JOSE FRANCISCO RUBIO 0 3 22 17 4,5
39 AGUSTIN ARRONDO 1680 2,5 33,5 23,5 8,75
40 RUBEN SEBASTIANI 1439 2,5 33 24,5 10,75
41 JUANJO OTEGUI 1261 2,5 30,5 23 4
42 XABIER YURRAMENDI 1362 2 31,5 24,5 2,5
43 VALENTIN MACAYA 0 2 31,5 23,5 8
44 PATXI VELEZ DE MENDIZABAL 1103 2 28,5 21 4
45 AITOR MONTERO 0 2 24,5 18 3
46 MANU AGUNDEZ 0 2 23 17 3,5
47 JUAN JOSE ZABALETA 0 2 22 17 1,5
48 ALEX ODRIOZOLA 0 1,5 31,5 23 5,75
49 IÑIGO KINTANA 0 1 30 22,5 2
50 LOURDES LOPEZ 0 1 28,5 23 0,5
51 MARI LUZ GUDE 0 1 27,5 20,5 1
52 IGOR ALTOLAGUIRRE 1900 0,5 25 19 2
JAGOBA DE ALBILLOS 1592 0,5 25 19 2
UNAX GUILLENEA 0 0,5 25 19 2
55 ALEX SPOREA 0 0,5 24,5 18,5 1,75
56 OUADAH FAIZ NABIL 0 0 22 16,5 0

Anotación
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

ChessResult

Jaque mate a la probreza

Este pasado fin de semana la Sociedad Berraun-Bera ha organizado un pequeño torneo a fin de recaudar ayuda contra el hambre. Han participado varios integrantes de la familia ajedrecista guipuzcoana.

A falta del recuento oficial, la estimación de la Sociedad Beraun-Bera es que se han recogido unos 300 Kilos en alimentos.

Gracias a los participantes!!

 

Ascensos / Igoerak

Ascensos de categoría en los Campeonatos de Gipuzkoa celebrados en Gros Xake Taldea

Ascensos a Primera:

Mikel Vicente Ezeiza
Christian Sánchez Merino
Ander Tafall Villanueva

Ascensos a Segunda:

Iker Rodríguez Rubio
Asier Imaz Aracama
Inko Martínez Adarraga
Unax Guillenea Lacruz
Ander Uranga Odriozola
Alexander Larrañaga Juaristi
Juan Cruz Iturralde Prieto

Preferente segun reglamentacion de 21 a 30 jugadores:

1 Aritz Abalia  (Easo)
2 Fermin Lauroba (Zarauz)
3 Anibal Fernandez (Anaitasuna Kakute)
4 Jon Lertxundi  (Zarauz)
Segunda segun reglamentacion de 11 a 20 jugadores :
1 Jaime Arocena (Zarauz)
2 Patxi Isasmendi (Xaputarrak)
3 Xabier Ruiz (Zarauz)
Tercera segun reglamentacion de 21 a 30 jugadores:
1 Fco J. Palencia (Elkano)
2 Adrian Martinikorena (Eibar)
3 Ivan Fernandez (Zubi Ondo Merkatar Elgoibar)
4 Vicente Santos (Zubi Ondo Merkatar Elgoibar)

Enhorabuena a todos!