Archivos mensuales: marzo 2018

“Donostia Gazte” txapelketa

Dentro del marco del Open Internacional de ajedrez que se viene desarrollando esta semana en Donostia, este pasado lunes 26 de marzo se ha celebrado un pequeño torneo entre diversos niños y jóvenes en los salones del Ayuntamiento. Gracias también a la colaboración de esta institución. Además de la chavalería, 6 grandes maestros jugaron una ronda de partidas rápidas para deleite de los allí presentes.

Descargar archivo Clasificacion-Donosti-Gazte.pdf (PDF, 6KB)

MEMORIAL JOSE BENITO

V  OPEN  DE  AJEDREZ  MEMORIAL  JOSE  BENITO

Como estaba previsto el sábado día 24 de Marzo, se celebro el V OPEN DE AJEDREZ MEMORIAL JOSE BENITO.
Con buena participación (44 jugadores/as) sistema suizo a 7 rondas a 25 minutos por jugador a finisch.
Es curioso como los Benjamines y pre-benjamines vienen con muchísima fuerza (solo ahí que ver la clasificación final) y muchas partidas estuvieron codeándose con los Infantiles.
También tiene mucho merito y sorpresa la buenísima actuación de algunos jugadores como:
– Cristian Cretu de Azpeitia su segundo Torneo
– Adrian Salvador de Errenteria su primer Torneo “serio”
– Jokin Artetxe de Zarautz
– Siena Ibarra de Irun
– Unai Fraile de Errenteria la primera vez que juega una competición
– Asier Tamayo de Errenteria alejado del Ajedrez desde hace dos años
Podríamos seguir con bastantes mas, es IMPRESIONANTE!!
Nombre Apellido P. Buc Categ. Población
Alex Odriozola 6,5 33 Sub-12 Donostia
Cristian Cretu 6,5 31 Sub-14 Azpeitia
Adrian Salvador 5 32,5 Sub-10 Errenteria
Iker Taffall 5 30 Sub-10 Hondarribia
Jokin Artetxe 5 28,5 Sub-10 Zarautz
Nathaniel Ibarra 5 27 Sub-12 Irun
Siena Ibarra 5 24 Sub-10 Irun
Gorka Tafall 4,5 32 Sub-10 Hondarribia
Jon Lopez 4,5 29,5 Sub-14 Errenteria
10º Martin Sanchez 4,5 27,5 Sub-10 Errenteria
11º Unai Fraile 4,5 25 Sub-14 Errenteria
12º Iker Casado 4,5 24,5 Sub-14 Zarautz
13º Asier Tamayo 4 27,5 Sub-14 Errenteria
14º Anartz Kalegain 4 27,5 Sub-14 Errenteria
15º Aritz Soraluce 4 27 Sub-10 Azkoitia
16º Suhar Cabello 4 27 Sub-12 Irun
17º Ivan Gonzalez 4 23 Sub-12 Errenteria
18º Telmo Conde 4 18,5 Sub-10 Irun
19º Ainhoa Artola 3,5 31 Sub-14 Errenteria
20º Xabi Gonzalez 3,5 30 Sub-12 Errenteria
21º Daniel Odriozola 3,5 28,5 Sub-10 Donostia
22º Roman Urteaga 3,5 25 Sub-14 Zarautz
23º Aaron Calderero 3,5 23 Sub-10 Irun
24º Markel Dominguez 3,5 22 Sub-12 Errenteria
25º Maren Vaquero 3,5 19,5 Sub-10 Errenteria
26º Eneko Rodriguez 3 29,5 Sub-10 Usurbil
27º Manel Lizaso 3 24 Sub-10 Usurbil
28º Aimar Arreche 3 24 Sub-10 Irun
29º Julen Ferreiro 3 22 Sub-12 Errenteria
30º Ametz Eleta 3 20 Sub-10 Usurbil
31º Manex Bengoechea 3 18,5 Sub-12 Zarautz
32º Eñaut Rio 2,5 24 Sub-10 Errenteria
33º Lander Eleta 2,5 21 Sub-10 Usurbil
34º Sheila Calderero 2,5 20,5 Sub-10 Irun
35º Yerai Ordoki 2 26 Sub-12 Zarautz
36º Aitor Gonzalez 2 22,5 Sub-10 Errenteria
37º Markel Mugica 2 21,5 Sub-10 Usurbil
38º Alain Santos 2 20,5 Sub-10 Usurbil
39º Unai Rios 2 19 Sub-10 Errenteria
40º Oier Aguirresanobe 2 18 Sub-10 Usurbil
41º Danel Jimenez 1,5 18,5 Sub-10 Usurbil
42º Ander Allut 1,5 15,5 Sub-10 Usurbil
43º Inar Zubeldia 1 16 Sub-10 Usurbil
44º Danel Sanchez 0,5 19 Sub-10 Usurbil

Gipuzkoako Eskolarteko Txapelketa

TALDEKAKO ESKOLA XAKE TXAPELKETA
ESCOLARES POR EQUIPOS – ZONAL DE DONOSTIA

ALEBINAK (20 talde)

Sailkapena

1. GROS A 21,5 pts
2. ZURRIOLA A 20
3. GROS B 14,5
4. SAN PATRICIO A 13,5
5. ZURRIOLA D 12,5
6. INTXAURRONDO HEGOA A 12,5
7. SAN PATRICIO B 12
8. MARY WARD A 12
9. AMARA BERRI 11,5
10. INTXAURRONDO HEGOA B 11
11. AXULAR 10,5
12. ZUHAIZTI 10,5
13. ZURRIOLA C 10
14. ZURRIOLA B 10
15. MIXTO 1 9,5
16. SAN LUIS 8
17. MARY WARD B 7,5
18. MIXTO 2 7,5
19. PASAIA LIZEOA 6
20. JESUITAS 4,5

INFANTILAK (5 talde)

Sailkapena

1. GROS A  11,5 pts
2. ZURRIOLA 9,5
3. GROS B 8
4. GROS C 5
5. KARMENGO AMA 1

XXVI Torneo Villa de Azkoitia Infantil 2018

Clasificación Final  

Clas. Nombre Pts. Club
1 Cretu Cristian 6,0 Xaputarrak
2 Ibarra Whittecar Nathaniel 5,0 Gros X.T
3 Ibarra Whittecar Siena 3,5 Gros X.T
4 Soraluce Uzkudun Aritz 3,5 AnaitasunaK
5 González Carmona Jon 3,0 AnaitasunaK
6 Delgado Estrella Maddi 3,0 Arrasate-Arlutz
7 Valor Muñoz Denis 3,0 AnaitasunaK
8 Aristegi Aranburu Beñat 3,0 Xaputarrak
9 Tena Azkarraga Nora 2,5 Arrasate-Arlutz
10 Ibarburu Gomes Iker 2,5 Irún
11 Valor Muñoz Lucía 2,0 AnaitasunaK
12 Ayerbe Canas Nahia 1,5 Arrasate-Arlutz
13 Rodriguez Ubarretxena Markel 0,5 Arrasate-Arlutz

Urola Garaiko Eskolarteko Xake Txapelketa 2018

El pasado día 10 de marzo de 2018, se celebró el Campeonato escolar de la comarca de Urola Garaia de ajedrez, organizado por Gainzuri ikastetxea y la colaboración de Goierri Xake.
El campeonato comenzó pasadas las 16:00 h. en Gainzuri ikastetxea de Urretxu.
Se jugó en la modalidad suiza, a 5rondas de 10’.
Participaron escolares de Urretxu, Zumarraga, Azkoitia y Oñati, repartidos en las siguientes categorías:
* 9 jugadores en categoría Alevín
* 32 jugadores en categoría Benjamín

En categoría Alevín la clasificación fue la siguiente:

Rank SNo. Nombre Club Pts BUC
1 9 Valor, Denis Azkoitia 4,5 11
2 8 Tapia, Oier UZ Ikastola 4 10
3 5 Plaza, Imanol Gainzuri 3 9,5
4 3 García, Eneko Gainzuri 3 8,5
5 4 Larrea, Leire UZ Ikastola 2,5 9
6 1 Damian, Luken Gainzuri 2,5 8,5
7 7 Ruiz de Illa, Imanol Gainzuri 2,5 5,5
8 6 Ramos, Alex Gainzuri 2 8,5
9 2 Fernández, Asier Azkoitia 1 6,5

En categoría Benjamín la clasificación fue la siguiente:

Rank SNo. Nombre Club Pts BUC
1 30 San Juan, Txomin UZ Ikastola 5 12
2 16 Valor, Lucía Azkoitia 4 10,5
3 31 Taboada, Unai Gainzuri 4 10
4 10 González, Jon Azkoitia 4 9,5
5 32 Tomé, Iker UZ Ikastola 3,5 10,5
6 9 Goenaga, Unai UZ Ikastola 3,5 10
7 17 Madina, Iker UZ Ikastola 3,5 8
8 2 Amundarain, Jon UZ Ikastola 3 12
9 4 Arregi, Oier UZ Ikastola 3 8,5
10 5 Balenciaga, Robert Gainzuri 3 8,5
11 23 Pérez, Oier Gainzuri 3 8
12 22 Poza, Marcos UZ Ikastola 3 6,5
13 24 Pérez, Uxue UZ Ikastola 2,5 10
14 12 Gutierrez, Lorena Gainzuri 2,5 9
15 25 Quintana, Alejandro Gainzuri 2,5 8,5
16 18 Martínez, Ander La, Salle 2,5 7
17 8 Garciagango, Mayi UZ Ikastola 2,5 6,5
18 26 Ratón, Julen La Salle 2,5 5,5
19 21 Plaza, Jokin Gainzuri 2,5 5,5
20 15 Lizarralde, Martin UZ Ikastola 2 9
21 1 Agirre, Beñat UZ Ikastola 2 8,5
22 29 Ruiz, Raúl Gainzuri 2 7,5
23 13 Ibarzabal, María UZ Ikastola 2 7,5
24 27 Rodríguez, Sara UZ Ikastola 2 7
25 7 Francés, Mikel La Salle 2 6,5
26 19 Montero, Hugo Luis Gainzuri 2 6
27 11 Gordillo, Andoni UZ Ikastola 1,5 7,5
28 3 Arozena, Liher Gainzuri 1,5 7,5
29 14 Iglesias, Olaia Gainzuri 1 9,5
30 6 Bote, Eneko Gainzuri 1 8,5
31 20 Pedregal, Ekain Oñati 0,5 7,5
32 28 Rodríguez, Unai Gainzuri 0,5 5

Terminada la 3ª ronda se ofreció un lunch a los jugadores y padres.

Una vez terminadas las partidas, se hizo entrega de una medalla donada por la Federación guipuzcoana de ajedrez y de un obsequio a todos los participantes y se llevó a cabo la entrega de unos diplomas acreditativos a los 2 primeros clasificados de cada categoría.

Este año como novedad, con 32 niños en edad de prebenjamín se organizó una serie de juegos cooperativos, como el ajedrez gigante, ejercicios de resolución de problemas, ejercicios en grupo, visionado de un corto de animación, etc…

Se ha producido un video que se ha alojado en el canal de Goierri Xake de Youtube.

AGRADECIMIENTOS a los ayuntamientos de Urretxu y Zumarraga por su colaboración, a la Federación guipuzcoana de ajedrez por la donación de medallas, a Gainzuri ikastetxea de Urretxu por la cesión de sus instalaciones, a los padres por su paciencia y colaboración y a los chavales porque sin ellos no tendría sentido nada.

Gipuzkoako Eskolarteko Txapelketa

Debagoieneko Zonaldea

Emaitzak

Benjaminak
1 Urtzi Lasa Bengoa Aretxabaleta Kurtzebarri
2 Iker Ibarburu Gomes Irun Txingudi Ikastola
3 Oier Delgado Estrella Arrasate Arrasate Herri Eskola
4 Nahia Ayerbe Canas Arrasate Arizmendi Ikastola(Gazteluondo)
5 Julen Diaz de Lezana Flores Arrasate Arizmendi ikastolako Arimazubi gunekoa
6 Markel Elorza Martin Oñati Errekalde Herri Eskola(Urgain)
7 Ane López Oruna Arrasate Arizmendi ikastola (Gazteluondo)
8 Julen Badiola Unzurrunzaga Bergara Aranzadi Ikastola
9 Jun Vivar Alutiz Arrasate Arizmendi ikastola (Gazteluondo)
10 Enara Vesga Iceta Legazpi Domingo Agirre Eskola Publikoa
11 Telmo Azkarate Larrea Bergara San Martin Agirre Eskolakoa
12 Markel Rodríguez Arrasate Arizmendi ikastolako Arimazubi gunekoa
13 Ekain Mendieta Rodríguez Bergara San Martin Agirre Eskolakoa
14 Leah Moral Kieran Arrasate Arizmendi Ikastola
15 Eneko Marrero Aretxabaleta Kurtzebarri
Alebinak
1 Markel Vesga Iceta Legazpi Domingo Agirre Eskola Publikoa
2 Xabier Gallego Bereziartua Arrasate Arrasate Herri Eskola Erguin
3 Iker Lopez Jiménez Bergara San Martin Agirre Eskolakoa
4 Ekaitz Ena Laskurain Bergara Aranzadi Ikastola
5 Maddi Delgado Estrella Arrasate Arrasate Herri Eskola
6 Ethan Moral Kieran Arrasate Arizmendi Ikastola
7 Ander Mellado Molina Arrasate Arizmendi (Santa Teresa gunea)
8 Jon Egaña Zumalde Oñati Txantxiku Ikastola
9 Nora Tena Azkarraga Arrasate Arrasate Herri Eskola
10 Unai Garcia Moron Arrasate Arizmendi Ikastola /arimazubi
Infantilak
1 Aitor Gallego Bereziartua Arrasate Arrasate Institutua
2 Eneko Garitano Landa Bergara Aranzadi Ikastola
3 Jurgi Etxebeste Bolinaga Oñati Txantxiku Ikastola
4 Itziar Alberdi Etxeberria Bergara Aranzadi Ikastola
5 Aimar Etxebeste Bolinaga Oñati Txantxiku Ikastola
6 Ander Zumalde Gallastegui Arrasate Arrasate Institutua
7 Andoni Gonzalez Jimenez Bergara Mariaren Lagundia Ikastola
8 Unai Frias Barquero Bergara Mariaren Lagundia Ikastola

 

 

Gipuzkoako Eskolarteko Txapelketa

GOIERRIKO ZONALDEA

Aurreko ostiralean Besainen izen zen Eskolar Zonalaren Xake Txapelketa (Banakakoa).
Hona hemen behin betiko sailkapena.

El pasado viernes en Beasain se disputó el Zonal Escolar Individual de Ajedrez.
He aqui la Clasificación Final.

1.- HARRI RODRIGUEZ (LARDIZABAL) 7
2.- BEÑAT GARMENDIA (LARDIZABAL) 5,5
3.- EKAIN ATXOTEGI (LARDIZABAL) 5
4.- WAEL ELBOUDI (LARDIZABAL) 4,5
5.- ADIL AFRYAD (LARDIZABAL) 4,5
6.- DARIUS BEGERA ( LARDIZABAL) 4
7.- ANARTZ TRAPERO (LARDIZABAL) 4
8.- JOSE ANGEL GARCIA (SAN BENITO) 4
9.- ANDER LORETEGI (LARDIZABAL) 4
10.- MARKEL COCO (SAN BENITO) 3,5
11.- MARKEL CASADO (SAN BENITO) 3,5
12.- NABAR TARILONTE (SAN BENITO) 3
13.- MANU CARNERO (LA SALLE) 3
14.- GANIX TAPIA (SAN BENITO) 3
15.- ALEX FERNANDEZ (SAN BENITO) 3
16.- UNAI SIMON (SAN ANDRES) 2,5
17.- IZAN JARQUE (SAN BENITO) 2,5
18.- DANIEL PEDREGOSA (SAN BENITO) 2
19.- EKAIN ETXEZARRETA (SAN ANDRES) 2
20.- DAVID DOSANTOS (LA SALLE) 2
21.- IRAITZ IZUZKIZA (SAN ANDRES) 1

Gipuzkoako Eskolarteko Txapelketa

 BILLABONAKO ZONALDEA

Billabonako Xake Elkarteak Gipuzkoako Xake Federazioarekin batera Billabonako zonaldeari dagokion Gipuzkoako Eskolarteko Xake Txapelketa antolatuko du Billabonan Martxoaren 24an arratsaldeko 16:30tan eta Apirilaren 7an beharrezkoa izanekero.

Non:  Billabonako Klubaren egoitzan  (Kale Nagusia, 58 Billabona)

Mailak: Benjaminak  (2008 eta 2009an jaioak);   Alebinak (2006 eta 2007an jaioak) eta Infantilak  (2004 eta 2005an jaioak).

Izena emateko mesedez  eranskin doan nota bete zazue.

Informazio gehiagorako edo/eta izena emateko  villabona_xake@hotmail.com idatzi ala  Juanjo Villenari (677) 19 50 37  dei dezakezue.


El Club de Ajedrez de Billabona, en colaboración con la Federación de Ajedrez de Gipuzkoa, organiza el Zonal Escolar correspondiente al Campeonato Escolar de Gipuzkoa.

Las partidas se disputarán el próximo 24 de Marzo a las 16:30 y el 7 de Abril a la misma hora si fuese necesario.

Lugar: sede del Club de Ajedrez  (c/ Nagusia, 58 Villabona)

Categorías: Benjamines  (nacidos en 2008 y 2009), Alevines (nacidos en 2006 y 2007) e Infantiles  (nacidos en 2004 y 2005).

En caso de querer participar se ruega rellenar el impreso que se adjunta.

Para mayor información o para inscribirse podéis enviar un correo  a  villabona_xake@hotmail.com o llamar al  (677) 19 50 37   Juanjo Villena.