Archivos mensuales: abril 2018

Izanezberdin Txapelketa

Aurten ere Kutxa Fundazioa eta Gipuzkoako Xake Federazioaren artean Izanezberdin Txapelketa gauzatuko da.
Finala Azkoitian izango da (Ekainaren 17an hain zuzen). Hor dijoazkizue Kartela, Izena Emateko Orrialdea eta Txapelketaren Oinarriak.
kus dezakezuenez aukera ona da haurrek xakean jolasteko.

Oinarriak   /    Inskripzioa


Este año de nuevo se va a celebrar el Torneo Izanezberdin tras el acuerdo entre Fundación Kutxa y la Federación Gipuzkoana de Ajedrez.
La final será de nuevo en Azkoitia el próximo 17 de Junio. Se adjunta el cartel del Torneo, así como la Hoja de Inscripción y las Bases del Torneo.
Como podéis ver es una buena oportunidad para que los chavales/as puedan seguir jugando al ajedrez.

Bases    /    Incripción

Final_Gaztedi2018

Ascensos y Descensos

ASCENSOS Y DESCENSOS DE LA LIGA GIPUZKOANA 2018

Liga Vasca de Primera:

Bajan a Preferente:

Eguzki-Urnieta
Ciriondo.com, Z.K.E. A

Preferente:

Sube a Liga Vasca de Primera:
Gros B

Bajan a Primera:
Anaitasuna Kakute A
Arrasate-Arlutz B

Primera:

Sube a Preferente:
Gros D

Bajan a Segunda:
Mekatar-Elgoibar A
Gros E

Segunda:

Sube a Primera:
Añorga

Bajan a Tercera:
Gros G
Zaleak

Tercera:

Sube a Segunda:
Billabona D

Finales escolares de Gipuzkoa.

Relación de individuales y equipos clasificados para las finales de escolares del próximo fin de semana.
 

Por el número de equipos habrá 5 rondas en lugar de las 4 previstas y reducimos el ritmo.

En categoría individual: 39 jugadores alevines y 24 infantiles (Entre ellos hay 10 chicas).
En competición por equipos: 14 equipos alevines y 6 infantiles.
En categoría individual: 39 jugadores alevines y 24 infantiles (Entre ellos hay 10 chicas).

En competición por equipos: 14 equipos alevines y 6 infantiles.

Si nos llegan a tiempo, tenemos la intención de obsequiar a todos los participantes con unos magníficos bolígrafos (Con linterna) de Gros Xake Taldea.

Hemos encargado en la piscinas comida para 70 (63 jugadores y algún adulto) el sábado a la 1 de la tarde.

Lugar:
Centro de Tecnificación de Ajedrez. Paseo de Anoeta 20, 3º – Donostia


Fechas: 

21 de Abril
Finales individuales:  De 10 a 1 y de 2 a 4.
Bases de competición.

22 de Abri
Final por equipos: De 10 a 1.
Bases de competición.

Torneo escolar de Gipuzkoa

Zonal de Billabona

Rank Nombre Año Categoría Escuela Pueblo
1 Aimar Alvarez 2005 Infantil Hirukide Tolosa
2 Hodei Dominguez 2005 Infantil Zubimusu Villabona
3 Julen Etxeberria 2005 Infantil Zubimusu Villabona
4 Eneko Galan 2004 Infantil Zubimusu Villabona
5 Bingent Arandia 2008 Benjamin Peio Errota Asteasu
6 Ivan Gonzalez 2008 Benjamin Karmelo Donosti
7 Lena Brescia 2007 Alevin Pres. de Maria Urnieta
8 Unai Garcia 2004 Infantil Zubimusu Villabona
9 Eneko Imaz 2008 Benjamin Otaño Zizurkil
10 Igor Garcia 2007 Alevin Zubimusu Villabona
11 Xuban Ayerbe 2009 Benjamin Laskurain Tolosa
12 Oihan Fernandez 2006 Alevin Laskurain Tolosa
13 Eneko Nuñez 2007 Alevin Karmelo Donosti
14 Izaro Santano 2007 Alevin Zubimusu Villabona
15 Aimar Brit 2009 Benjamin Zubimusu Villabona
16 Oier Ayerbe 2006 Alevin Laskurain Tolosa
17 Iker Fernandez 2008 Benjamin Ondarreta Andoain
18 Alvaro Jing Iglesias 2008 Benjamin Herrikide Tolosa
19 Yeray Martinez 2005 Infantil Hirukide Tolosa
20 Iñaki Agirre 2007 Alevin Peio Errota Asteasu
21 Ander Azkue 2008 Benjamin Ondarreta Andoain
22 Iker Gonzalez 2008 Benjamin Karmelo Donosti
23 Axier Oiartzun 2005 Infantil Erniobea Villabona

 

Campeonatos de Euskadi

Esta pasada semana se han celebrado en el Centro Universitario de Eibar los campeonatos de Euskadi . Como es lógico ha habido participación guipuzcoana.

(+ info)

Observando las diversas categorías podemos reseñar la participación de Jose Luis Muñoz, que ha resultado subcampeón en la categoría Juvenil Sub-18, junto con la notable actuación de Markel Kerexeta.

(imagen: Hondarribia-Marlaxka Xake Elkartea)

Clasificación Final después de 7 rondas
Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Club/Ciudad Pts.
1 3 Morante Rafael Aritz 1971 1989 A – 1979 6,5
2 1 Munoz Avila Jose Luis 2101 2077 G – 2107 6,5
3 2 Garralda Ruiz Ander 1987 1964 N – 1779 5
4 4 Pereira Lopez Aketza 1731 1726 B – 1831 4
5 15 Nichei Anatoli 0 0 B – 1555 3,5
6 11 Carazo Fernandez Aleksandr 1331 1288 B – 1655 3,5
7 10 Salazar Gomez Guzman 1419 1447 A – 1426 3,5
8 9 Salvatierra Alzorriz Haizea 1570 1585 N – 1715 3
9 6 Kerexeta Zabala Markel 1704 1705 G – 1734 3
10 8 Carazo Fernandez Constantin 1601 1606 B – 1804 3
11 5 Pomares Munoz Ruben 1724 1746 A – 1771 3
12 7 Ruiz Macias Javier 1620 1661 B – 1741 3
13 12 Ruiz Bonito Imanol 1239 1235 B – 1669 2,5
14 13 Palomo Tamayo Jose Maria 1217 1256 A – 1552 2,5
15 14 Valganon Setien Irati 0 0 B – 1602 2,5

Además de estos jugadores, en otra la categoría Cadete Sub-16 Patxi Moreno ha resultado vencedor y muy cerca de él, en tercer y cuarto puesto le acompañaban Josu Manterola e Iban Iturralde. Enhorabuena a todos.

(imagen: Hondarribia-Marlaxka Xake Elkartea)

 

Clasificación Final después de 6 rondas
Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Club/Ciudad Pts.
1 1 Moreno Estebanez Patxi 2126 2128 G – 2087 5
2 10 Malon Insausti Andres 1764 1761 N – 1850 5
3 3 Manterola Ubillos Josu 1837 1868 G – 1806 4,5
4 2 Iturralde Echeverria Ivan 1874 1834 G – 1871 4,5
5 9 Reguillaga Elias Manex 1787 1785 B – 1995 4,5
6 5 Toledo Sanz Imanol 1826 1846 B – 1930 4
7 14 Singh Ahumada Karan 1604 1616 B – 1683 4
8 4 Tafall Villanueva Ander 1833 1858 G – 1839 4
9 7 Martin Ibisate Xabier 1808 1845 B – 1818 4
10 15 Elexpe Garcia Aritz Eder 1593 1696 B – 1879 4

Por otro lado, esta pasada semana ha tenido lugar el campeonato absoluto de Euskadi que se ha jugado en el Albergue Juvenil “Fuerte del Príncipe” de Pamplona, donde han tomado parte 24 jugadores. Mikel Huerga ha revalidado el título de campeón. De entre todos solo hemos contado con tres participantes de Gipuzkoa, Aritz Abalia , Juan Alfaro y Ramon Nogues.

Rk N.I. Nombre FIDE Pts. D1 D2 D3
1 2 MI Huerga Leache, Mikel 2440 6,0 23.5 32.0 25.5
2 1 GM Del Rio De Angelis, Salvador G. 2531 5,5 22.0 31.0 24.0
3 4 FM Marchena Hurtado, Javier 2354 5,0 23.0 32.5 21.0
4 9 Villalta Bustillo, Igor 2182 5,0 19.5 28.0 19.0
5 5 FM Prieto Aranguren, Alain 2266 4,5 21.5 30.5 20.5
6 7 Jimenez Almeida, Luis David 2195 4,5 20.5 28.5 18.5
7 3 FM Astasio Lopez, David 2386 4,5 19.5 28.0 19.0
8 8 Ortin Blanco, Inigo 2187 4,5 19.5 28.0 18.5
9 15 Montoya Irigoyen, Inigo 2072 4,0 16.5 23.0 14.0
10 20 Ruiz Escobar, Rafael 1873 4,0 14.5 20.5 12.0
11 13 Abalia Patino, Aritz 2103 3,5 18.5 26.0 12.5
12 10 Alfaro Garcia del Cerro, Juan L 2171 3,5 18.5 25.5 15.0
13 16 Sadusea, Johnny Fernando 2071 3,5 18.0 25.5 12.5
14 12 Alonso Alonso, Ivan 2123 3,0 19.5 24.5 15.0
15 14 Goiria Egidazu, Jon Asel 2078 3,0 17.0 25.0 12.0
16 11 Lerendegui Lasa, Odei 2124 3,0 17.0 24.0 15.0
17 6 Pena Duarte, Fabian Dario 2258 3,0 17.0 24.0 14.0
18 21 Sola Plaza, Gregorio 1804 3,0 13.0 18.5 9.0
19 18 Segura Del Frago, Imanol 2019 2,5 13.5 18.0 10.0
20 19 Nogues Fernandez, Ramon 2003 2,5 10.5 15.5 5.0
21 22 Roviralta Montero, Axel 1786 2,0 15.5 20.0 7.0
22 23 Veiga Ramil, Jesus Angel 1751 2,0 14.0 19.5 7.0
23 17 WFM Buiza Prieto, Eihartze 2057 1,0 15.0 20.0 6.0
24 24 Otano Villanueva, Joseba 1734 1,0 12.5 17.5 4.0