Campeonatos de Euskadi

Esta pasada semana se han celebrado en el Centro Universitario de Eibar los campeonatos de Euskadi . Como es lógico ha habido participación guipuzcoana.

(+ info)

Observando las diversas categorías podemos reseñar la participación de Jose Luis Muñoz, que ha resultado subcampeón en la categoría Juvenil Sub-18, junto con la notable actuación de Markel Kerexeta.

(imagen: Hondarribia-Marlaxka Xake Elkartea)

Clasificación Final después de 7 rondas
Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Club/Ciudad Pts.
1 3 Morante Rafael Aritz 1971 1989 A – 1979 6,5
2 1 Munoz Avila Jose Luis 2101 2077 G – 2107 6,5
3 2 Garralda Ruiz Ander 1987 1964 N – 1779 5
4 4 Pereira Lopez Aketza 1731 1726 B – 1831 4
5 15 Nichei Anatoli 0 0 B – 1555 3,5
6 11 Carazo Fernandez Aleksandr 1331 1288 B – 1655 3,5
7 10 Salazar Gomez Guzman 1419 1447 A – 1426 3,5
8 9 Salvatierra Alzorriz Haizea 1570 1585 N – 1715 3
9 6 Kerexeta Zabala Markel 1704 1705 G – 1734 3
10 8 Carazo Fernandez Constantin 1601 1606 B – 1804 3
11 5 Pomares Munoz Ruben 1724 1746 A – 1771 3
12 7 Ruiz Macias Javier 1620 1661 B – 1741 3
13 12 Ruiz Bonito Imanol 1239 1235 B – 1669 2,5
14 13 Palomo Tamayo Jose Maria 1217 1256 A – 1552 2,5
15 14 Valganon Setien Irati 0 0 B – 1602 2,5

Además de estos jugadores, en otra la categoría Cadete Sub-16 Patxi Moreno ha resultado vencedor y muy cerca de él, en tercer y cuarto puesto le acompañaban Josu Manterola e Iban Iturralde. Enhorabuena a todos.

(imagen: Hondarribia-Marlaxka Xake Elkartea)

 

Clasificación Final después de 6 rondas
Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Club/Ciudad Pts.
1 1 Moreno Estebanez Patxi 2126 2128 G – 2087 5
2 10 Malon Insausti Andres 1764 1761 N – 1850 5
3 3 Manterola Ubillos Josu 1837 1868 G – 1806 4,5
4 2 Iturralde Echeverria Ivan 1874 1834 G – 1871 4,5
5 9 Reguillaga Elias Manex 1787 1785 B – 1995 4,5
6 5 Toledo Sanz Imanol 1826 1846 B – 1930 4
7 14 Singh Ahumada Karan 1604 1616 B – 1683 4
8 4 Tafall Villanueva Ander 1833 1858 G – 1839 4
9 7 Martin Ibisate Xabier 1808 1845 B – 1818 4
10 15 Elexpe Garcia Aritz Eder 1593 1696 B – 1879 4

Por otro lado, esta pasada semana ha tenido lugar el campeonato absoluto de Euskadi que se ha jugado en el Albergue Juvenil “Fuerte del Príncipe” de Pamplona, donde han tomado parte 24 jugadores. Mikel Huerga ha revalidado el título de campeón. De entre todos solo hemos contado con tres participantes de Gipuzkoa, Aritz Abalia , Juan Alfaro y Ramon Nogues.

Rk N.I. Nombre FIDE Pts. D1 D2 D3
1 2 MI Huerga Leache, Mikel 2440 6,0 23.5 32.0 25.5
2 1 GM Del Rio De Angelis, Salvador G. 2531 5,5 22.0 31.0 24.0
3 4 FM Marchena Hurtado, Javier 2354 5,0 23.0 32.5 21.0
4 9 Villalta Bustillo, Igor 2182 5,0 19.5 28.0 19.0
5 5 FM Prieto Aranguren, Alain 2266 4,5 21.5 30.5 20.5
6 7 Jimenez Almeida, Luis David 2195 4,5 20.5 28.5 18.5
7 3 FM Astasio Lopez, David 2386 4,5 19.5 28.0 19.0
8 8 Ortin Blanco, Inigo 2187 4,5 19.5 28.0 18.5
9 15 Montoya Irigoyen, Inigo 2072 4,0 16.5 23.0 14.0
10 20 Ruiz Escobar, Rafael 1873 4,0 14.5 20.5 12.0
11 13 Abalia Patino, Aritz 2103 3,5 18.5 26.0 12.5
12 10 Alfaro Garcia del Cerro, Juan L 2171 3,5 18.5 25.5 15.0
13 16 Sadusea, Johnny Fernando 2071 3,5 18.0 25.5 12.5
14 12 Alonso Alonso, Ivan 2123 3,0 19.5 24.5 15.0
15 14 Goiria Egidazu, Jon Asel 2078 3,0 17.0 25.0 12.0
16 11 Lerendegui Lasa, Odei 2124 3,0 17.0 24.0 15.0
17 6 Pena Duarte, Fabian Dario 2258 3,0 17.0 24.0 14.0
18 21 Sola Plaza, Gregorio 1804 3,0 13.0 18.5 9.0
19 18 Segura Del Frago, Imanol 2019 2,5 13.5 18.0 10.0
20 19 Nogues Fernandez, Ramon 2003 2,5 10.5 15.5 5.0
21 22 Roviralta Montero, Axel 1786 2,0 15.5 20.0 7.0
22 23 Veiga Ramil, Jesus Angel 1751 2,0 14.0 19.5 7.0
23 17 WFM Buiza Prieto, Eihartze 2057 1,0 15.0 20.0 6.0
24 24 Otano Villanueva, Joseba 1734 1,0 12.5 17.5 4.0