Competición 2020

Calendario de torneos 2020

Liga Equipos: Enero: 11, 18 y 25 – Febrero: 1, 8, 15, 22 y 29 – Marzo: 7, 14, 21 y 28.
2ª y 3ªBases / Oinarriak

Open de Donostia: 4 al 11 de Abril. (Anulado)

Alevín e Infantil individual: 25 de Abril (sábado)

Alevín e Infantil por equipos: 26 de Abril (domingo)

Semi-rápidas: 10 de Mayo (conjuntamente con la Gala del Ajedrez). Bases / Oinarriak

Femenino: Mayo: 9, 16, 23 y 30 Estas fechas podrán variar dependiendo del número de participantes y rondas. Bases / Oinarriak

Rápidas individual: 26 de Septiembre. Bases / Oinarriak

Rápidas equipos: 3 de Octubre. Bases / Oinarriak

Campeonatos Individuales: Octubre: 10, 17, 24 y 31 – Noviembre: 7, 14, y 21. Estas fechas podrán variar dependiendo del número de participantes y rondas. Bases / Oinarriak

Cadete: Octubre: 11, 18 y 25 – Noviembre: 1, 8, 15 y 22. Bases / Oinarriak

Veteranos y Juvenil: 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30 de Diciembre- 2, 3 y 4 Enero. Estas fechas podrán variar dependiendo del número de participantes y rondas.

Juvenil y Veteranos: hay que elegir 7 fechas dejándose su elección a la organización del torneo.  Bases / Oinarriak &  Bases / Oinarriak

*Cadete: estas fechas son provisionales y queda a cargo de la Junta Directiva anunciarlas cuando sea posible.

SORTEO LIGA POR EQUIPOS

Preferente

1. Gros C
2. Anaitasuna Kakute
3. Beraun Bera A
4. Ciriondo.com, ZKE A
5. Idiazabal
6. Fomento
7. Alfil A
8. Baiona
9. Luzaro-Orereta A
10. Ciriondo.com, ZKE B
11. Hondarribia-Marlaxka A
12. Agustín de Leiza

Primera

1. Gros G
2. Gros F
3. Gros D
4. Arrasate-Arlutz B
5. Fortuna A
6. Hernani A
7. Billabona A
8. Ciriondo.com, ZKE C
9. Arrasate-Arlutz C
10. Eibar A
11. Santikutz-Legazpi A
12. Gros E

Segunda, grupo A

1. Hondarribia-Marlaxka B
2. Luzaro-Orereta B
3. Gros H
4. Billabona C
5. Billabona B
6. Gros I
7. Hernani B
8. Hondarribia-Marlaxka C

Segunda, grupo B

1. Alfil B
2. Domusa Azpeitia A
3. Createch Medical
4. Elkano Getaria
5. Ciriondo.com, ZKE D
6. Txaturanga
7. Olan Arkitektura
8. Santikutz-Legazpi B

Tercera, grupo A

1. Emakume Xakelariak
2. Billabona D
3. Ciriondo.com, ZKE E
4. Gros L
5. Fortuna C
6. Fortuna B
7. Gros J
8. Ciriondo.com, ZKE F
9. Billabona E

Tercera, grupo B

1. Bidasoa Xake B
2. Bidasoa Xake C
3. Beraun Bera B
4. Bidasoa Xake A
5. Gros Ñ
6. Gros M
7. Gros N
8. Gros K
9. Hondarribia-Marlaxka D

Tercera, grupo C

1. Alfil C
2. Arrasate-Arlutz D
3. Kbi Zumaiako Xake Kluba
4. Iriondo Taberna
5. Domusa Azpeitia B
6. Goierri
7. Zaleak
8. Eibar B
9. Bergara

Nota: los equipos Createch Medical, Olan Arkitektura e Iriondo Taberna pertenecen al club Zubi Ondo de Elgoibar y tienen respectivamente las letras A, B y C.

PDF