Campeonatos Oficiales 2014

Campeonato Absoluto

Donostia (Gros Xake Taldea), del 4/10 al 15/11 de 2014. Para jugadores de categoría Preferente, Primera y con elo superior a 1950

  1. Jose Luis Guijarro (Billabona)
  2. Iñigo Galarza (Fomento Cultural)
  3. Asier Urretabizkaia (Orereta)
  4. Todos los datos: http://www.chess-results.com/tnr146882.aspx?lan=2

Campeonato de Segunda

Donostia (Gros Xake Taldea), del 4/10 al 15/11 de 2014.

  1. Ander Martin (Gros Xake Taldea)
  2. Asier Fernandez (Alfil)
  3. Jon Lertxundi (Gros Xake Taldea)
  4. Todos los datos:  http://www.chess-results.com/tnr146883.aspx?lan=2

 

Campeonato de Tercera

Donostia (Gros Xake Taldea), del 4/10 al 15/11 de 2014

  1. Jose Miguel Sanchez (Fortuna)
  2. Xabier Garmendia (Santikutz-Legazpi)
  3. Xabier Ruiz (C.D. Zarautz)

Todos los datos: http://www.chess-results.com/tnr146884.aspx?lan=2

Campeonato de Veteranos

Donostia (Gros Xake Taldea), 20 al 27/12/2014. Para jugadores mayores de 55 años.

  1. MF Juan Jose Saenz (Fomento Cultural)
  2. José Manuel Cejudo (Gros Xake Taldea)
  3. Jean Paul Tholey (Baiona)

Todos los datos: http://www.chess-results.com/tnr155938.aspx?lan=2

Campeonato Juvenil

Donostia (Gros Xake Taldea), 20 al 30/12/2014. Para jugadores menores de 18 años.

  1. Jose Luis Muñoz (Gros Xake Taldea)
  2. Aritz Abalia (Gros Xake Taldea)
  3. Carlos Sanchez (Anaitasuna-Kakute)

Todos los datos: http://www.chess-results.com/tnr155939.aspx?lan=2

Campeonato Cadete

Tolosa, del 5/10 al 15/11. Para jugadores menores de 16 años.

  1. Ibai Dorronsoro (Hondarribi-Marlaxka)
  2. Ander Martin (Gros Xake Taldea)
  3. Jose Luis Muñoz (Gros Xake Taldea)

Todos los datos: http://www.chess-results.com/tnr146885.aspx?lan=2

Campeonato Infantil Escolar

Donostia (Gros Xake Taldea), 05/04/2014

  1. Jose Luis Muñoz
  2. Juan José Aroztegi
  3. Iraia Otxoa

 

Todos los datos: http://www.chess-results.com/tnr129887.aspx?lan=2

Campeonato Alevín Escolar

Donostia (Gros Xake Taldea), 05/04/2014

  1. Miguel Aroztegi
  2. Patxi Moreno
  3. Ander Tafall

Todos los datos: http://www.chess-results.com/tnr129873.aspx?lan=2

Campeonato de Partidas Rápidas por Equipos

Ibarra, 14/12/2014

  1. Alfil
  2. Hondarribi-Marlaxka A
  3. Hondarribi-Marlaxka B

Campeonato Individual de Partidas Rápidas

Ibarra, 14/12/2014

  1. José Luis Guijarro (Billabona)
  2. Jokin Fernandez (Alfil)
  3. Aritz Izagirre (Luzaro)

Todos los datos: http://www.chess-results.com/tnr155320.aspx?lan=2

Liga por Equipos

Preferente

Pos. Nombre Ptos.
1 ANAITASUNA KAKUTE A 29,5
2 C.IRIONDO,Z.K.E. A 25,5
3 HONDARRIBIA-MARLAXKA A 25,5
4 EIBAR A 25,5
5 GROS B 23,5
6 BILLABONA A 22,5
7 ARRASATE-ARLUTZ B 21,5
8 MUNDARRO-ORERETA A 20,5
9 ALFIL A 20
10 BAIONA 18,5
11 EASO B 18
12 HERNANI A 13,5

Primera

Pos. Nombre Ptos.
1 GROS D 28
2 GROS E 25,5
3 GROS C 24
4 ANDOAIN 23,5
5 BERAUN BERA 23,5
6 C.IRIONDO,Z.K.E. B 21,5
7 IDIAZABAL A 21
8 ARRASATE-ARLUTZ C 21
9 ELGOIBAR A 21
10 HONDARRIBIA-MARLAXKA B 19,5
11 FORTUNA A 18
12 IDIAZABAL B 17,5

Segunda

Fase de ascenso a Primera
Pos. Nombre Ptos.
1 ANAITASUNA KAKUTE B 17,5
2 GROS G 17
3 HERNANI B 15,5
4 MUNDARRO-ORERETA B 14,5
5 SANTIKUTZ-LEGAZPI B 14
6 SANTIKUTZ-LEGAZPI A 13,5
7 AÑORGA 12
8 EIBAR B 8
Fase de Permanencia
Pos. Nombre Ptos.
1 TXATURANGA 20
2 BILLABONA B 18
3 BERGARA-ZALEAK 15
4 C.IRIONDO,Z.K.E. C 14,5
5 BILLABONA C 13,5
6 HONDARRIBIA-MARLAXKA C 12,5
7 GROS F 9,5
8 FORTUNA B 9

Tercera

Fase de Ascenso
Clasificación:
Pos. Nombre Ptos.
1 MUNDARRO-ORERETA C 18
2 GETARIAKO KETA 17
3 ALFIL B 17
4 EASO C 16,5
5 GOIERRI A 16
6 TOLOSA-IBARRA 12,5
7 HONDARRIBIA-MARLAXKA E 10
8 GROS H 5

Todos los datos de la liga 2014 están en Kirolak.net

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *