Campeonatos Oficiales 2015

Calendario de competición de 2015, aprobado por la Asamblea General de 23 de noviembre de 2014.

Además, la Asamblea General del 1 de marzo de 2015, acordó modificar las fechas de los Campeonatos de partidas rápidas individuales y por equipos que se celebrán los días 21 y 28 de noviembre.

Descargar archivo Calendario-de-competición-2015.pdf (PDF, 16KB)

Campeonato Absoluto

Del 3/10 al 14/11. Donostia Para jugadores de categoría Preferente, Primera y con elo superior a 1950

  1. Aitor Gonzalez (Fomento Cultural)
  2. Erik Juez (Zarautz)
  3. Jose Luis Muñoz (Gros Xake Taldea)

Todos los resultados en chess-results

Campeonato de Segunda

Del 3/10 al 14/11. Donostia.

  1. Jose Miguel Sanchez (Fortuna)
  2. Markel Zuloaga (Gros Xake Taldea)
  3. Iker Arri (Hondarribi-Marlaxka)

Todos los resultados en chess-results

Campeonato de Tercera – Zonal Donostia

Del 3/10 al 14/11. Donostia.

  1. Patxi Moreno (Hondarribi-Marlaxka)
  2. Mikel Benaito (Gros Xake Taldea)
  3. Ander Tafall (Hondarribi-Marlaxka)

Todos los resultados en chess-results

Campeonato de Tercera – Zonal Azkoitia

Del 3/10 al 14/11. Azkoitia.

  1. Jaime Arocena (Getariako KETA)
  2. Mikel Leon (Zubi Ondo – Elgoibar)
  3. Patxi Isasmendi (Xaputarrak)

Todos los resultados en chess-results

Campeonato Femenino

Gros Xake Taldea, del 9/5 al 23/5

  1. Carmen Vicente
  2. Estibaliz Apellaniz
  3. Maria Luis Sarria

Campeonato de Veteranos

Del 19/12 al 29/12. Gros Xake Taldea. Para jugadores mayores de 55 años

  1. Roberto Pinilla (Easo)
  2. Jose Angel Burgaña (Gros)
  3. Jose Manuel Cejudo (Gros)

Todos los datos en Chess-Results

Campeonato Juvenil

Del 19/12 al 29/12. Gros Xake Taldea. Para jugadores menores de 18 años.

  1. Ibai Dorronsoro (Hondarribi-Marlaxka)
  2. Jose Luis Muñoz (Gros)
  3. Markel Zuloaga (Gros)

Todos los datos en Chess-results.

Campeonato Cadete

Del 4/10 al 15/11. Donostia

  1. Jose Luis Muñoz (Gros Xake Taldea)
  2. Ivan Iturralde (Gros Xake Taldea)
  3. Cecilia Perez (Gros Xake Taldea)

Todos los datos en chess-results

Campeonato Infantil Escolar Individual

Donostia (Gros Xake Taldea), 25/04/2014

  1. Ander Tafall
  2. Patxi Moreno
  3. Miguel Aroztegui

Todos los datos: http://chess-results.com/tnr170893.aspx?lan=1&art=4&wi=821

Campeonato Alevín Escolar Individual

Donostia (Gros Xake Taldea), 25/04/2015

  1. Ivan Iturralde
  2. Josu Manterola
  3. Pablo Zaporta

Todos los datos: http://chess-results.com/tnr170901.aspx?lan=1&art=4&wi=821

Campeonato Infantil Escolar por Equipos

Donostia (Gros Xake Taldea), 26/4/2015

  1. Gros XakeTaldea
  2. TokiAlai
  3. Arrasate-Arlutz
  4. Urola

Campeonato Alevín Escolar por Equipos

Donostia (Gros Xake Taldea), 26/4/2015

  1. Gros Xake Taldea
  2. Zurriola
  3. Txingudi
  4. San Patricio “B”
  5. San Patricio “A”
  6. San Benito
  7. Uzturpe
  8. Ekintza

Campeonato de Partidas Rápidas por Equipos

28/11/2015. Ibarra

  1. Easo Xake Taldea
  2. Hondarribi-Marlaxka
  3. Gros Xake Taldea

Todos los datos en Chess-Results.

Campeonato Individual de Partidas Rápidas

21/11/2015. Billabona

  1. Erik Juez (Zarautz)
  2. Aitor Gonzalez (Fomento)
  3. Iñigo Galarza (Fomento)

Todos los datos en Chess-Results.

Liga por Equipos

Preferente

Pos. Nombre Ptos.
1 BILLABONA A 28,5
2 EIBAR A 28
3 BAIONA 26,5
4 C.IRIONDO,Z.K.E. A 23,5
5 GROS B 23
6 GROS D 22,5
7 HONDARRIBIA-MARLAXKA A 22,5
8 ALFIL A 21,5
9 MUNDARRO-ORERETA A 20
10 GROS E 17
11 ARRASATE-ARLUTZ B 15,5
12 GROS C 15,5

Primera

Pos. Nombre Ptos.
1 EASO B 29
2 HERNANI A 28,5
3 ANDOAIN 27
4 BERAUN BERA 26,5
5 C.IRIONDO,Z.K.E. B 24
6 GROS F 22
7 HONDARRIBIA-MARLAXKA B 21
8 ELGOIBAR A 20
9 IDIAZABAL A 20
10 ANAITASUNA KAKUTE B 18,5
11 ARRASATE-ARLUTZ C 16,5
12 HERNANI B 11

Segunda – Grupo 1

Pos. Equipo Puntos
1 BILLABONA B 21
2 MUNDARRO-ORERETA B 20
3 GROS G 16
4 FORTUNA A 15
5 HONDARRIBIA-MARLAXKA C 14,5
6 AÑORGA 13
7 BILLABONA C 6,5
8 MUNDARRO-ORERETA C 6

Segunda – Grupo 2

Pos. Equipo Puntos
1 SANTIKUTZ-LEGAZPI B 17
2 SANTIKUTZ-LEGAZPI A 16,5
3 EIBAR B 16
4 TXATURANGA 15
5 BERGARA-ZALEAK 14,5
6 C.IRIONDO,Z.K.E. C 12
7 GETARIAKO KETA 11
8 ALFIL B 10

Ascenso a Primera

Pos. Nombre Ptos.
1 EIBAR B 16
2 MUNDARRO-ORERETA B 15,5
3 SANTIKUTZ-LEGAZPI A 14,5
4 BILLABONA B 14,5
5 FORTUNA A 13,5
6 TXATURANGA 13
7 GROS G 13
8 SANTIKUTZ-LEGAZPI B 12

Descenso a Tercera

Pos. Nombre Ptos.
1 GETARIAKO KETA 17,5
2 HONDARRIBIA-MARLAXKA C 16,5
3 BERGARA-ZALEAK 15,5
4 ALFIL B 15
5 AÑORGA 14
6 C.IRIONDO,Z.K.E. C 13,5
7 MUNDARRO-ORERETA C 12
8 BILLABONA C 8

Tercera – Grupo 1

Pos. Equipo Puntos
1 FORTUNA B 21
2 FOMENTO B 20,5
3 GROS K 19,5
4 GROS H 15,5
5 HONDARRIBIA MARLAXKA D 11,5
6 GROS J 10
7 HONDARRIBIA-MARLAXKA E 8
8 FORTUNA C 6

Tercera – Grupo 2

Pos. Equipo Puntos
1 XAPUTARRAK 20,5
2 ARRASATE-ARLUTZ D 20,5
3 GROS I 15
4 ELGOIBAR B 14,5
5 GOIERRI B 13
6 GOIERRI A 9
7 C.IRIONDO,Z.K.E. D 8
8 SANTIKUTZ-LEGAZPI C 7,5

Ascenso a Segunda

Pos. Nombre Ptos.
1 FOMENTO B 19
2 FORTUNA B 18,5
3 GROS K 17
4 XAPUTARRAK 14,5
5 ARRASATE-ARLUTZ D 13
6 GROS H 12,5
7 GROS I 11
8 ELGOIBAR B 6,5

Todos los datos de la Liga, están en Kirolak.net: