Competiciones del año 2009

Aquí puede consultar los datos de los Campeonatos de Gipuzkoa jugados en 2009:

Campeonato Absoluto

Zarautz, del 24/10 al 5/12 de 2009. Para jugadores de Preferente, Primera y con elo superior a 1950

Clasificación

  1. Iñigo Argandoña (Gros)
  2. Iñigo Martin (Gros)
  3. Aitor Alcaide (Arlutz)

Todos los datos del torneo: http://chess-results.com/tnr26283.aspx?art=4&lan=1&turdet=YES&m=-1&wi=1000

Campeonato de Segunda

Donostia (Gros Xake Taldea), del 17/10 al 28/11 de 2009

Clasificación

  1. Jesus Navascues (Hernani)
  2. Alex Boo (Easo)
  3. Joseba Izquierdo (Gros)

Todos los datos del torneo: http://chess-results.com/tnr26477.aspx?art=4&lan=1&turdet=YES&m=-1&wi=1000

Campeonato de Tercera – Zonal de Donostia

Donostia (Gros Xake Taldea), del 17/10 al 28/11 de 2009

Clasificación

  1. Mikel Gastesi (Hernani)
  2. Joxe Angel Ijurko (Hernani)
  3. Ivan Matas (Mundarro)

Todos los datos del torneo: http://chess-results.com/tnr26479.aspx?art=4&lan=1&turdet=YES&m=-1&wi=1000

Campeonato de Tercera – Zonal de Zarautz

Zarautz, del 24/10 al 21/11

Clasificación

  1. Moises Soliño (Zarautz)
  2. Martin Iribar (Zarautz)
  3. Xabier Altuna (Zarautz)

Todos los datos del torneo: http://chess-results.com/tnr26406.aspx?art=4&lan=1&turdet=YES&m=-1&wi=1000

Campeonato de Tercera – Zonal de Billabona

Billabona, del 17/10 al 28/11 de 2009

Clasificación

  1. Joseba Ubegun (Billabona)
  2. Antonio Olivares (La Salle)
  3. David Parron (Billabona)

Todos los datos del torneo: http://chess-results.com/tnr26497.aspx?art=4&lan=1&turdet=YES&m=-1&wi=1000

Campeonato Cadete

Donostia (Gros Xake Taldea), del 18/10 al 22/11 de 2009

Clasificación

  1. Asier Pedrera (Fomento)
  2. Christian Sanchez (Gros)
  3. Ruben Bernardos (Fomento)

Todos los datos del torneo: http://chess-results.com/tnr26480.aspx?art=4&lan=1&turdet=YES&m=-1&wi=1000

Campeonato Juvenil

Donostia (Gros Xake Taldea), del 21/12 al 30/12 de 2009

Clasificación

  1. Eduardo Olabe (C.D.Eibar)
  2. Asier Etxagibel (Arrasate-San Andres)
  3. Julen Garro (C.D.Eibar)

Todos los datos del torneo: http://chess-results.com/tnr28406.aspx?ix=1&art=4&lan=1&m=-1&wi=1000&turdet=YES

Campeonato de Veteranos

Donostia (Gros Xake Taldea), del 21/12 al 30/12 de 2009

Clasificación

  1. Koldo Garay (Gros)
  2. Juan Ignacio Saenz Zabala (Billabona)
  3. Alain Darrigues (Baiona)

Todos los datos del torneo: http://chess-results.com/tnr28407.aspx?ix=1&art=4&lan=1&m=-1&wi=1000&turdet=YES

Campeonato de Gipuzkoa de rápidas por equipos

Ibarra, 12/12/2009

Clasificación

  1. Fomento
  2. Easo
  3. Ibarra Tolosa

Todos los datos del torneo: http://chess-results.com/tnr28899.aspx?ix=1&lan=1&m=-1&wi=1000&turdet=YES

Campeonato de Gipuzkoa de rápidas individual

Ibarra, 11/12/2009

Clasificación

  1. Iosu Agirre (Urnieta)
  2. Aitor Alcaide (Arlutz)
  3. Txus Agirretxe (Fomento)

Todos los datos de la final: http://chess-results.com/tnr28901.aspx?art=1&lan=1&m=-1&wi=1000

Campeonato de Gipuzkoa por Equipos 2009

Preferente

Pos. Izena Izena
1 EIBAR A 32,5
2 ARRASATE-SAN ANDRES A 29,5
3 FORTUNA A 26
4 EASO B 22,5
5 TOLOSA-IBARRA A 21
6 MUNDARRO A 20,5
7 IDIAZABAL A 20,5
8 BERAUN BERA 20
9 BILLABONA A 19,5
10 HONDARRIBIA-MARLAXKA 19,5
11 ALFIL A 16,5
12 GROS C 16

Primera

 


Pos.
Izena Ptos.Def.
1 BAIONA A 35
2 ZARAUTZ B 28
3 ANDOAIN 27,5
4 HERNANI A 26
5 ARRASATE-SAN ANDRES B 24,5
6 ANAITASUNA KAKUTE A 23
7 FORTUNA B 18,5
8 LA SALLE A 18
9 GROS D 17,5
10 TXATURANGA 15,5
11 AÑORGA A 15
12 ZARAUTZ C 14,5  

 

Segunda – Ascenso a Primera

 

Pos. Izena Puntuak
1 EIBAR B 19
2 ELGOIBAR 16,5
3 GOIERRI A 15,5
4 IDIAZABAL B 14,5
5 FORTUNA C 13,5
6 EASO C 12,5
7 HERNANI B 11
8 GROS F 9,5

 

Segunda – Descenso a Tercera

Pos. Izena Puntuak
1 BERGARA-ZALEAK 17
2 MUNDARRO B 16,5
3 ARRASATE SAN ANDRES C 15
4 ALFIL B 14,5
5 BILLABONA B 13
6 GROS E 12,5
7 TOLOSA-IBARRA B 12
8 ZARAUTZ D 11,5

 

Tercera – Ascenso a Segunda

 


Pos.
Izena Ptos.Def.
1 GROS H 20,5
2 FOMENTO B 20,5
3 SANTIKUTZ 16,5
4 BILLABONA C 16
5 ANAITASUNA KAKUTE B 15
6 FORTUNA D 9,5
7 GROS I 5,5
8 GROS L 5,5  

 

Todos los datos de los Campeonatos en Kirolak.net

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *