Competiciones del año 2010

Campeonato Absoluto

Azkoitia, del 16/10 al 27/11 de 2010. Para jugadores de Preferente, Primera y con elo superior a 1950

Clasificación

  1. Alejandro Franco (Gros)
  2. Asier Urretabizkaia (Mundarro)
  3. Iñigo Argandoña (Gros)

Todos los datos del torneo: http://chess-results.com/tnr39293.aspx?art=1&rd=7&lan=2&turdet=YES&m=-1&wi=1000

Campeonato de Segunda

Donostia (Gros Xake Taldea), del 16/10 al 27/11 de 2010

Clasificación

  1. Ernesto Moreno (Gros)
  2. David Parron (Billabona)
  3. Jokin Mendia (Tolosa)

Todos los datos del torneo: http://chess-results.com/tnr39246.aspx?art=1&rd=7&lan=2&m=-1&wi=1000

Campeonato de Tercera – Zonal de Donostia

Donostia (Gros Xake Taldea), del 16/10 al 27/11 de 2010

Clasificación

  1. Ramon Elduayen (Gros)
  2. Ruben Sebastiani (Gros)
  3. Alex Lopez (Gros)

Todos los datos del torneo: http://chess-results.com/tnr39248.aspx?art=1&rd=7&lan=2&m=-1&wi=1000

Campeonato de Tercera – Zonal de Tolosa

Tolosa, del 16/10 al 13/11 de 2010

Clasificación

  1. Andoni Cotta (Alfil)
  2. Aitor Alkorta (Billabona)
  3. Cayetano Otaegi (Tolosa)

Todos los datos del torneo: http://chess-results.com/tnr39213.aspx?ix=1&art=1&rd=5&lan=2&m=-1&wi=1000&turdet=YES

Campeonato de Tercera – Zonal de Azkoitia

Azkoitia, del 16/10 al 13/11 de 2010

Clasificación

  1. Asier Plazaola (Anaitasuna-Kakute)
  2. Joaquin Catalina (Anaitasuna-Kakute)
  3. Carlos Sanchez (Anaitasuna-Kakute)

Todos los datos del torneo: http://chess-results.com/tnr39291.aspx?ix=1&art=1&rd=5&lan=2&m=-1&wi=1000&turdet=YES

Campeonato de Veteranos

Donostia (Gros Xake Taldea), del 22 al 30/12 de 2010

  1. Juan Ignacio Saenz (Billabona): 4 pt
  2. Siu Hung Tung (Easo X.T.): 4 pt
  3. Mikel Zubia (Añorga): 3 pt

Todos los datos del torneo: http://chess-results.com/tnr42063.aspx?art=1&rd=5&lan=2&m=-1&wi=1000

Campeonato Juvenil

  1. Hector Sanchez (Anaitasuna-Kakute Azkoitia): 5 pt
  2. Julen Garro (C.D. Eibar): 4 pt
  3. Mikel Alcaide (Arrasate-Arlutz): 3.5 pt

Todos los datos del torneo: http://chess-results.com/tnr42064.aspx?art=1&rd=5&lan=2&turdet=YES&m=-1&wi=1000

Campeonato Cadete

Donostia (Gros Xake Taldea), del 17/10 al 14/11 de 2010

Clasificación

  1. Christian Sanchez (Gros)
  2. Mikel Vicente (Gros)
  3. Daniel Garmendia (Hondarribi-Marlaxka)

Todos los datos del torneo: http://chess-results.com/tnr39249.aspx?ix=1&art=1&rd=5&lan=2&m=-1&wi=1000&turdet=YES

Campeonato de Partidas Rápidas por Equipos

Ibarra, 12/12/2010

  1. Fomento Cultural 38,5 pt
  2. C.D. Fortuna 33,5 pt
  3. Idiazabal A 24 pt

Todos los datos del torneo: http://www.fgajedrez.org/wp-content/uploads/2010/12/gipuzkoako_taldekako_partida_azkarrak_2010.pdf

Campeonato Individual de Partidas Rápidas

Ibarra, 11/12/2010

  1. José Ramón Ros (Fomento Cultural)
  2. José Luis Guijarro (Billabona)
  3. Fran Ladrón de Guevara (Zarautz)

Todos los datos del torneo: http://www.fgajedrez.org/wp-content/uploads/2010/12/gipuzkoako_bakarkako_partida_azkarrak_2010.pdf

IV Festival de ajedrez activo Sub-20

Sub-20

  1. Paul Velten
  2. Asier Etxagibel
  3. Julen Garro
  4. Hector Sanchez

Sub-16

  1. Daniel Garmendia
  2. Ramon Elduayen
  3. Jon Jauregi
  4. Mikel Vicente

Sub-12

  1. Joachim Bouillier
  2. Iker Ormaetxea

Todos los resultados en Chess-Results: http://chess-results.com/tnr41879.aspx?art=4&lan=2&m=-1&wi=1000

Liga Preferente

# Taldea Ptk Desb.
1 GROS B 29 145,7500
2 ARRASATE-SAN ANDRES A 28,5 150,8125
3 URNIETA 26 137,9375
4 BAIONA 23,5 129,1875
5 ZARAUTZ A 22,5 116,5625
6 BILLABONA A 22 120,3125
7 FORTUNA A 22 118,1250
8 BERAUN BERA 20 107,5625
9 HONDARRIBIA-MARLAXKA A 20 105,4375
10 IDIAZABAL A 17,5 99,6875
11 EASO B 17 90,5000
12 MUNDARRO A 16 80,3750

 

Liga Primera

#. Izena Ptk.
1 ALFIL A 30,5
2 ANAITASUNA KAKUTE A 28,5
3 HERNANI A 27
4 ANDOAIN 25,5
5 ZARAUTZ B 24
6 ARRASATE-SAN ANDRES B 22,5
7 LA SALLE A 20,5
8 FORTUNA B 19,5
9 TXATURANGA 17,5
10 GROS C 16,5
11 GROS D 16
12 EIBAR B 15

Liga Segunda – Ascenso a Primera

# Taldea Puntuak
1 IDIAZABAL B 19,5
2 MUNDARRO B 16,5
3 BILLABONA B 16
4 HERNANI B 15
5 ZARAUTZ C 13,5
6 BERGARA-ZALEAK 11,5
7 FORTUNA C 10,5
8 GOIERRI 9,5

Liga Segunda – Descenso a Tercera

Pos. Izena Puntuak
1 ELGOIBAR-LERUN 20
2 ARRASATE SAN ANDRES C 15,5
3 GROS E 15,5
4 AÑORGA 15
5 EASO C 14
6 GROS G 13
7 ALFIL B 9,5
8 GROS F 9,5

Liga Tercera – Ascenso a Segunda

Pos. Izena Puntuak
1 TOLOSA-IBARRA A 15
2 SANTIKUTZ-LEGAZPI A 13,5
3 BILLABONA C 11
4 FOMENTO B 8,5
5 ZARAUTZ D 8
6 HONDARRIBIA-MARLAXKA B 4

Los resultados de cada ronda de cada categoría se pueden consultar en la web Kirolak.net

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *