Competiciones del año 2011

Campeonato Absoluto

Donostia (Gros Xake Taldea), del 8/10 al 3/12 de 2011. Para jugadores de categoría Preferente, Primera y con elo superior a 1950

  1. Patrice Etchegaray (Gros Xake Taldea)
  2. Iñigo Argandoña (Gros Xake Taldea)
  3. Juan Manuel Ruiz (Arrasate-Arlutz)

Todos los datos: http://chess-results.com/tnr57484.aspx?lan=2

Campeonato de Segunda

Donostia (Gros Xake Taldea), del 15/10 al 26/11 de 2011.

  1. Moises Soliño (Zarautz)
  2. Andoni Orube (Hondarribi-Marlaxka)
  3. Ramon Elduayen (Gros Xake Taldea).

Todos los datos: http://chess-results.com/tnr57600.aspx?lan=2

Campeonato de Tercera

Donostia (Gros Xake Taldea), del 15/10 al 26/11 de 2011.

  1. Daniel Garmendia (Hondarribi-Marlaxka)
  2. Daniel Garcia (Gros Xake Taldea)
  3. Jon Vadillo (Gros Xake Taldea).

Todos los datos: http://chess-results.com/tnr57601.aspx?lan=2

Campeonato de Veteranos

Errenteria (Fomento Cultural), 22 al 28/12/2011. Para jugadores mayores de 55 años.

  1. Andoni Orube (Hondarribi-Marlaxka)
  2. José Ángel Burgaña (Gros Xake Taldea)
  3. Silvestre Moreiro (Gros Xake Taldea)

Todos los datos: http://chess-results.com/tnr61601.aspx?art=4&lan=1&turdet=YES

Campeonato Juvenil

Errenteria (Fomento Cultural), 22 al 28/12/2011. Para jugadores menores de 18 años.

  1. Mikel Vicente (Gros Xake Taldea)
  2. Daniel Garmendia (Hondarribi-Marlaxka)
  3. Carlos Berdote (Gros Xake Taldea)

Todos los datos: http://chess-results.com/tnr61600.aspx?art=4&lan=1

Campeonato Cadete

Tolosa, del 16/10 al 13/11. Para jugadores menores de 16 años.

  1. Carlos Sánchez Ruesga (Anaitasuna-Kakute)
  2. Christian Sánchez Merino (Gros Xake Taldea)
  3. Daniel Garmendia Zubeldia (Hondarribi-Marlaxka)

Todos los datos: http://chess-results.com/tnr57917.aspx?art=4&lan=1&turdet=YES

Campeonato de Partidas Rápidas por Equipos

Ibarra, 18/12/2011

  1. Batalla (Irun)
  2. Fomento Cultural (Errenteria)
  3. Tolosa-Ibarra

Todos los datos: http://www.fgajedrez.org/2011/12/batalla-eta-jose-ramon-ros-dira-gipuzkoako-partida-azkarren-txapeldunak/

Campeonato Individual de Partidas Rápidas

Ibarra, 17/12/2011

  1. José Ramón Ros (Fomento Cultural)
  2. José Luis Guijarro (Billabona)
  3. Josu Aguirre (Urnieta)

Todos los datos: http://www.fgajedrez.org/2011/12/batalla-eta-jose-ramon-ros-dira-gipuzkoako-partida-azkarren-txapeldunak/

V Festival Activo Sub-20

Donostia (Gros Xake Taldea), 18/12/2011

Sub-20

  1. Paul Velten (Gros Xake Taldea)
  2. Asier Etxagibel (Arrasate-Arlutz)
  3. Hector Sanchez (Anaitasuna-Kakute)

Sub-16

  1. Ramon Elduayen (Gros Xake Taldea)
  2. Aritz Abalia (Gros Xake Taldea)
  3. Jon Jauregi (Gros Xake Taldea)

Liga por Equipos

Preferente

Pos.   Nombre  Ptos.Def. 
1   URNIETA 32,5  
2   BILLABONA A 27  
3   ZARAUTZ A 25,5  
4   ARRASATE-ARLUTZ B 25  
5   FORTUNA A 23  
6   ALFIL A 21  
7   BAIONA 21  
8   HONDARRIBIA-MARLAXKA A 20  
9   HERNANI A 19  
10   ANAITASUNA KAKUTE A 18  
11   BERAUN BERA 15,5  
12   IDIAZABAL A 15,5  

Primera

Pos.   Nombre  Ptos.Def. 
1   MUNDARRO A 32  
2   EASO B 32  
3   ANDOAIN 27,5  
4   GROS C 25,5  
5   ZARAUTZ B 25,5  
6   LA SALLE A 23,5  
7   ARRASATE-ARLUTZ C 19,5  
8   IDIAZABAL B 17  
9   TXATURANGA 17  
10   BILLABONA B 17  
11   FORTUNA B 16,5  
12   MUNDARRO B 9  

Ascenso a Primera

Pos.   Nombre  Ptos.Def. 
1   SANTIKUTZ-LEGAZPI A 16  
2   GROS E 16  
3   GROS G 15  
4   EIBAR B 15  
5   TOLOSA-IBARRA A 14  
6   ZARAUTZ C 13,5  
7   BERGARA-ZALEAK 12,5  
8   HERNANI B 10  

Ascenso a Segunda

Pos.   Nombre  Ptos.Def. 
1   GETARIAKO KETA 8  
2   GROS H 7  
3   ANAITASUNA KAKUTE B 5  
4   HONDARRIBIA-MARLAXKA B 4  

Descenso a Tercera

Pos.   Nombre  Ptos.Def. 
1   MEKATAR ELGOIBAR 21  
2   GROS D 17,5  
3   AÑORGA 15,5  
4   GROS F 14,5  
5   ARRASATE-ARLUTZ D 13  
6   BILLABONA C 12,5  
7   EASO C 12  
8   FORTUNA C 1  

Todos los resultados de la Liga se pueden consultar en Kirolak.net: http://www.kirolak.net/es/competiciones-historico.asp?deporte=todos&deportetmp=ajedrez&qtmp=13&qref=15&qcat=0&qjornada=26-03-2011