Competiciones del año 2012

Campeonato Absoluto

Donostia (Gros Xake Taldea), del 20/10 al 1/12 de 2012. Para jugadores de categoría Preferente, Primera y con elo superior a 1950

  1. Iñigo Argandoña (Gros Xake Taldea)
  2. Jose Luis Guijarro (Billabona)
  3. Iñigo Galarza (Fomento Cultural de Rentería)

Todos los datos:http://chess-results.com/tnr83109.aspx?art=0&lan=2&turdet=YES&wi=984

Campeonato de Segunda

Donostia (Gros Xake Taldea), del 20/10 al 1/12 de 2012.

  1. Aníbal Fernández (Anaitasuna-Kakute)
  2. Gorka Villar (Gros Xake Taldea)
  3. Carlos Berdote (Gros Xake Taldea).

Todos los datos: http://chess-results.com/tnr83110.aspx?art=0&lan=2&fed=ESP&turdet=YES&wi=984

Campeonato de Tercera

Donostia (Gros Xake Taldea), del 20/10 al 1/12 de 2012.

  1. Iker Arri
  2. Aritz Abalia
  3. Jon Lertxundi

Todos los datos:http://chess-results.com/tnr83111.aspx?art=0&lan=2&fed=ESP&turdet=YES&wi=984

Azkoitia del 20/10 al 1/12 de 2012.

  1. Mario Gallego
  2. Unai Elias
  3. Miguel Angel Gomez

Todos los datos: http://chess-results.com/tnr83163.aspx?lan=2

Campeonato de Veteranos

Donostia (Gros Xake Taldea), 20 al 29/12/2012. Para jugadores mayores de 55 años.

  1. Jose Manuel Cejudo (Gros Xake Taldea)
  2. Mikel Zubia (Añorga)
  3. Andoni Orube (Hondarribi-Marlaxka)

Todos los datos: http://chess-results.com/tnr87990.aspx?lan=2

Campeonato Juvenil

Donostia (Gros Xake Taldea), 20 al 29/12/2012. Para jugadores menores de 18 años.

  1. Daniel Garmendia (Hondarribi-Marlaxka)
  2. Aritz Abalia (Gros Xake Taldea)
  3. Mikel Vicente (Gros Xake Taldea)

Todos los datos: http://chess-results.com/tnr87991.aspx?lan=2

Campeonato Cadete

Tolosa, del 21/10 al 18/11. Para jugadores menores de 16 años.

  1. Carlos Sánchez Ruesga (Anaitasuna-Kakute)
  2. Aritz Abalia (Gros Xake Taldea)
  3. Raúl González (Gros Xake Taldea)

Todos los datos: http://chess-results.com/tnr83266.aspx?art=1&rd=5&lan=1

Campeonato Infantil

Donostia (Gros Xake Taldea), 28/04/2012. 

  1. Ramón Elduayen (Zubiri-Manteo)
  2. Oier Otxoa (Anoetako Ik)
  3. Elías Torres (Jose Mª Iparagirre Institutoa)

Todos los datos:http://chess-results.com/tnr71559.aspx?ix=1&art=1&rd=5&lan=1&turdet=YES

Campeonato Alevín

Donostia (Gros Xake Taldea), 28/04/2012. 

  1. Juan José Aroztegi Tolosa
  2. Liher Urrutia Domaika
  3. Eneko Mateos Madinabeitia

Todos los datos:http://chess-results.com/tnr71560.aspx?ix=1&art=4&lan=1&wi=821&turdet=YES

Campeonato de Partidas Rápidas por Equipos

Ibarra, 16/12/2012

  1. Fomento Cultural (Errentería)
  2. Batalla (Irún)
  3. Hondarribi-Marlaska (Irún)

Todos los datos:http://www.chess-results.com/tnr87772.aspx?lan=2

Campeonato Individual de Partidas Rápidas

Ibarra, 15/12/2012

  1. Mikel Alvarado (Fomento Cultural)
  2. Josu Aguirre (Urnieta)
  3. José Ramón Ros (Fomento Cultural)

Todos los datos:http://www.chess-results.com/tnr87709.aspx?ix=1&art=2&lan=2&turdet=YES

Liga por Equipos

Preferente

POS.   NOMBRE  PTOS.DEF. 
1   GROS XAKE TALDEA B 33
2   ARRASATE-ARLUTZ B 28,5 
3   HONDARRIBIA-MARLAXKA A 25,5  
4   C.D. FORTUNA A 24
5   MUNDARRO A 21,5
6   ALFIL A 21,5
7   C.D. ZARAUTZ A 19,5
8   BAIONA 19,5  
9   C.D. EIBAR 19  
10   ANAITASUNA KAKUTE A 17,5
11   BILLABONA A 17,5
12   HERNANI A 17

Primera

POS.   NOMBRE  PTOS.DEF. 
1   EASO XAKE TALDEA B 32  
2   IDIAZABAL A 30  
3   LA SALLE A 29,5  
4   C.D. ZARAUTZ B 25,5  
5   ANDOAIN 23  
6   ARRASATE ARLUTZ C 20,5  
7   BERAUN BERA 20,5  
8   TXATURANGA  19,5  
9   GROS XAKE TALDEA C 18,5  
10   IDIAZABAL B 16,5  
11   SANTIKUTZ-LEGAZPI A 16  
12   BILLABONA B 12,5  

Todos los resultados de la Liga se pueden consultar en Kirolak.net: http://www.kirolak.net/es/competiciones-historico.asp?deporte=todos&deportetmp=ajedrez&qtmp=14&qref=16&qcat=0

y en chess-results:

http://chess-results.com/tnr62736.aspx?lan=2

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *