Campeonatos oficiales 2013

Campeonato Absoluto

Donostia (Gros Xake Taldea), del 5/10 al 16/11 de 2013. Para jugadores de categoría Preferente, Primera y con elo superior a 1950

  1. Iñigo Argandoña (Gros Xake Taldea)
  2. Hector Sanchez (Anaitasuna Kakute)
  3. Aitor Alcaide (Arrasate-Arlutz)

Todos los datos: http://chess-results.com/tnr112613.aspx?lan=2

Campeonato de Segunda

Donostia (Gros Xake Taldea), del 5/10 al 16/11 de 2013.

  1. Aritz Abalia (Gros Xake Taldea)
  2. Carlos Berdote (Gros Xake Taldea)
  3. Mario Gallego (Santikutz-Legazpi)

Todos los datos: http://chess-results.com/tnr112614.aspx?lan=2

Campeonato de Tercera

Donostia (Gros Xake Taldea), del 5/10 al 16/11 de 2013

  1. Markel Zuloaga (Gros Xake Taldea)
  2. Imanol Unanue (Gros Xake Taldea)
  3. José Luis Muñoz (Gros Xake Taldea)

Todos los datos: http://chess-results.com/tnr112615.aspx?lan=2

Campeonato de Veteranos

Donostia (Gros Xake Taldea), 23 al 30/12/2013. Para jugadores mayores de 55 años.

  1. MF Juan Jose Saenz (Fomento Cultural)
  2. José Manuel Cejudo (Gros Xake Taldea)
  3. Andoni Orube (Hondarribi-Marlaxka)

Todos los datos: http://chess-results.com/tnr119844.aspx?lan=2

Campeonato Juvenil

Donostia (Gros Xake Taldea), 23 al 30/12/2013. Para jugadores menores de 18 años.

  1. Carlos Sanchez (Anaitasuna-Kakute)
  2. Christian Sanchez (Gros Xake Taldea)
  3. Daniel Garmendia (Hondarribi-Marlaxka)

Todos los datos: http://chess-results.com/tnr119845.aspx?lan=2

Campeonato Cadete

Tolosa, del 6/10 al 17/11. Para jugadores menores de 16 años.

  1. Ramon Elduayen (Gros Xake Taldea)
  2. Juan Jose Aroztegi
  3. Markel Zuloaga (Gros Xake Taldea)

Todos los datos: http://chess-results.com/tnr112616.aspx?lan=2

Campeonato Infantil

Donostia (Gros Xake Taldea), 27/04/2013.

  1. José Luis Muñoz
  2. Unai Elias
  3. Ander Martin

Todos los datos: http://chess-results.com/tnr99247.aspx?lan=2

Campeonato Alevín

Donostia (Gros Xake Taldea), 27/04/2013.

  1. Miguel Aroztegi
  2. Patxi Moreno
  3. Eneko Mateos

Todos los datos: http://chess-results.com/tnr99248.aspx?lan=2

Campeonato de Partidas Rápidas por Equipos

Donostia, 15/6/2013

  1.  Gros Xake Taldea
  2. Fomento Cultural
  3. Alfil
  4. Billabona
  5. Idiazabal

Campeonato Individual de Partidas Rápidas

Ibarra, 14/12/2012

  1. José Luis Guijarro (Billabona)
  2. Jesus Mari Agirretxe (Fomento Cultural)
  3. MF José Ramon Ros (Fomento Cultural)

Todos los datos: http://chess-results.com/tnr119055.aspx?lan=2

Liga por Equipos

Preferente

Pos. Nombre Ptos.
1 URNIETA 32
2 HONDARRIBIA-MARLAXKA A 29
3 EIBAR A 26
4 ALFIL A 24,5
5 MUNDARRO A 24
6 EASO B 23,5
7 ANAITASUNA KAKUTE A 23,5
8 ARRASATE-ARLUTZ B 21
9 C.IRIONDO,Z.K.E. A 20
10 BAIONA 16,5
11 IDIAZABAL A 15,5
12 FORTUNA A -0,5

Primera

Pos. Nombre Ptos..
1 BILLABONA A 33,5
2 HERNANI A 29
3 GROS D 26,5
4 ANDOAIN 26,5
5 HONDARRIBIA-MARLAXKA B 23
6 C.IRIONDO,Z.K.E. B 22
7 BERAUN BERA 21,5
8 IDIAZABAL B 19,5
9 GROS C 19
10 ARRASATE-ARLUTZ C 18,5
11 MEKATAR ELGOIBAR 13,5
12 TXATURANGA 11,5

Segunda

Fase de ascenso a Primera
Pos. Nombre Ptos
1 GROS G 20
2 TOLOSA-IBARRA A 20
3 GROS F 15
4 SANTIKUTZ-LEGAZPI A 14,5
5 FORTUNA B 12,5
6 HERNANI B 12,5
7 BERGARA-ZALEAK 11,5
8 ANAITASUNA KAKUTE B 6
Fase de Permanencia
Pos. Nombre Ptos.Def.
1 BILLABONA B 18,5
2 HONDARRIBIA-MARLAXKA C 15,5
3 MUNDARRO B 15
4 BILLABONA C 15
5 GROS E 13
6 AÑORGA 12,5
7 C.IRIONDO,Z.K.E. C 11,5
8 GROS H 11

Tercera

Fase de Ascenso
Pos. Nombre Ptos..
1 EIBAR B 24,5
2 SANTIKUTZ-LEGAZPI B 21,5
3 GROS I 18
4 HONDARRIBIA MARLAXKA D 13
5 FORTUNA C 11,5
6 GOIERRI 10
7 TOLOSA-IBARRA B 9,5
8 MUNDARRO C 0

Todos los datos de la liga 2013  están en Kirolak.net