Login

Don’t have an account?

Shopping Cart

Loading

Your cart is empty

Keep Shopping

Órdenes de fuerza
Locales de juego
Ascensos y descensos en la Liga 2023
  • a) Si no baja ningún equipo gipuzkoano de Liga Vasca:


    Preferente Primera Segunda Tercera

    Sube a Liga Vasca el 1º del play off de ascenso.

    Bajan a Primera el 7º y 8º del play off de descenso.

    Suben a Preferente el 1º, 2º y 3º del play off de ascenso.

    Bajan a Segunda el 7º y 8º del play off de descenso.

    Suben a Primera el 1º, 2º y 3º del play off de ascenso.

    Bajan a Tercera el 7º y 8º del play off de descenso.

    Suben a Segunda el 1º, 2º y 3º.


    b) Si baja un equipo gipuzkoano de Liga Vasca::


    Preferente Primera Segunda Tercera

    Sube a Liga Vasca el 1º del play off de ascenso.

    Bajan a Primera el 6º, 7º y 8º del play off de descenso.

    Suben a Preferente el 1º, 2º y 3º del play off de ascenso.

    Bajan a Segunda el 6º, 7º y 8º del play off de descenso.

    Suben a Primera el 1º, 2º y 3º del play off de ascenso.

    Bajan a Tercera el 6º, 7º y 8º del play off de descenso.

    Suben a Segunda el 1º, 2º y 3º.

    c) Si bajan dos equipos gipuzkoanos de Liga Vasca:


    Preferente Primera Segunda Tercera

    Sube a Liga Vasca el 1º del play off de ascenso.

    Bajan a Primera el 5º, 6º, 7º y 8º del play off de descenso

    Suben a Preferente el 1º, 2º y 3º del play off de ascenso.

    Bajan a Segunda el 5º, 6º, 7º y 8º del play off de descenso.

    Suben a Primera el 1º, 2º y 3º del play off de ascenso.

    Bajan a Tercera el 5º, 6º, 7º y 8º del play off de descenso.

    Suben a Segunda el 1º, 2º y 3º.

     

Equipos y categorías
  • PREFERENTE

     

    Grupo A

    Grupo B

    1. Baiona 1. Billabona A
    2. Fomento Cultural 2. Idiazabal
    3. Luzaro Orereta B 3. Anaitasuna Kakute
    4. Gros C 4. Arrasate Arlutz B
    5. Gros D 5. Agustin de Leiza A
    6. Luzaro Orereta A 6. Santikutz A
    7. Tamarindo A 7. ZKE Zarautz A
    8. Beraun Bera A 8. Alfil A

     

    PRIMERA

     

    Grupo A

    Grupo B

    1. Bidasoa Xake A 1. Santikutz B
    2. Gros G 2. Gros E
    3. Hondarribia Marlaxka B 3. Danobat Elgoibar
    4. Billabona B 4. Alfil B
    5. Billabona C 5. Domusa Azpeitia A
    6. Hondarribia Marlaxka C 6. Createch Medical
    7. Gros F 7. Gros H
    8. ZKE Zarautz B 8. Arrasate Arlutz C

     

    SEGUNDA

     

    Grupo A

    Grupo B

    1. Billabona D 1. Gros J
    2. Gros I 2. Goierri
    3. Tamarindo B 3. Zaleak
    4. Bidasoa Xake B 4. Bergara
    5. Bidasoa Xake C 5. Kbi Zumaiako A
    6. Bidasoa Xake D 6. Eibar
    7. Gros L 7. Berkoa Elgoibar
    8. Beraun Bera B 8. Gros K

     

    TERCERA

     

    1. Taula
    2. Bidasoa Xake E
    3. Kbi Zumaiako C
    4. Billabona E
    5. Domusa Azpeitia B
    6. Agustin de Leiza B
    7. Txaturanga
    8. Kbi Zumaiako B
    9. Hondarribia Marlaxka D

    Nota: los equipos Danobat Elgoibar, Createch Medical y Berkoa Elgoibar son del club Zubi Ondo y tendrán las letras A, B y C a efectos reglamentarios, como subida de jugadores.