MEMORIAL JOSE BENITO

V  OPEN  DE  AJEDREZ  MEMORIAL  JOSE  BENITO

Como estaba previsto el sábado día 24 de Marzo, se celebro el V OPEN DE AJEDREZ MEMORIAL JOSE BENITO.
Con buena participación (44 jugadores/as) sistema suizo a 7 rondas a 25 minutos por jugador a finisch.
Es curioso como los Benjamines y pre-benjamines vienen con muchísima fuerza (solo ahí que ver la clasificación final) y muchas partidas estuvieron codeándose con los Infantiles.
También tiene mucho merito y sorpresa la buenísima actuación de algunos jugadores como:
– Cristian Cretu de Azpeitia su segundo Torneo
– Adrian Salvador de Errenteria su primer Torneo “serio”
– Jokin Artetxe de Zarautz
– Siena Ibarra de Irun
– Unai Fraile de Errenteria la primera vez que juega una competición
– Asier Tamayo de Errenteria alejado del Ajedrez desde hace dos años
Podríamos seguir con bastantes mas, es IMPRESIONANTE!!
Nombre Apellido P. Buc Categ. Población
Alex Odriozola 6,5 33 Sub-12 Donostia
Cristian Cretu 6,5 31 Sub-14 Azpeitia
Adrian Salvador 5 32,5 Sub-10 Errenteria
Iker Taffall 5 30 Sub-10 Hondarribia
Jokin Artetxe 5 28,5 Sub-10 Zarautz
Nathaniel Ibarra 5 27 Sub-12 Irun
Siena Ibarra 5 24 Sub-10 Irun
Gorka Tafall 4,5 32 Sub-10 Hondarribia
Jon Lopez 4,5 29,5 Sub-14 Errenteria
10º Martin Sanchez 4,5 27,5 Sub-10 Errenteria
11º Unai Fraile 4,5 25 Sub-14 Errenteria
12º Iker Casado 4,5 24,5 Sub-14 Zarautz
13º Asier Tamayo 4 27,5 Sub-14 Errenteria
14º Anartz Kalegain 4 27,5 Sub-14 Errenteria
15º Aritz Soraluce 4 27 Sub-10 Azkoitia
16º Suhar Cabello 4 27 Sub-12 Irun
17º Ivan Gonzalez 4 23 Sub-12 Errenteria
18º Telmo Conde 4 18,5 Sub-10 Irun
19º Ainhoa Artola 3,5 31 Sub-14 Errenteria
20º Xabi Gonzalez 3,5 30 Sub-12 Errenteria
21º Daniel Odriozola 3,5 28,5 Sub-10 Donostia
22º Roman Urteaga 3,5 25 Sub-14 Zarautz
23º Aaron Calderero 3,5 23 Sub-10 Irun
24º Markel Dominguez 3,5 22 Sub-12 Errenteria
25º Maren Vaquero 3,5 19,5 Sub-10 Errenteria
26º Eneko Rodriguez 3 29,5 Sub-10 Usurbil
27º Manel Lizaso 3 24 Sub-10 Usurbil
28º Aimar Arreche 3 24 Sub-10 Irun
29º Julen Ferreiro 3 22 Sub-12 Errenteria
30º Ametz Eleta 3 20 Sub-10 Usurbil
31º Manex Bengoechea 3 18,5 Sub-12 Zarautz
32º Eñaut Rio 2,5 24 Sub-10 Errenteria
33º Lander Eleta 2,5 21 Sub-10 Usurbil
34º Sheila Calderero 2,5 20,5 Sub-10 Irun
35º Yerai Ordoki 2 26 Sub-12 Zarautz
36º Aitor Gonzalez 2 22,5 Sub-10 Errenteria
37º Markel Mugica 2 21,5 Sub-10 Usurbil
38º Alain Santos 2 20,5 Sub-10 Usurbil
39º Unai Rios 2 19 Sub-10 Errenteria
40º Oier Aguirresanobe 2 18 Sub-10 Usurbil
41º Danel Jimenez 1,5 18,5 Sub-10 Usurbil
42º Ander Allut 1,5 15,5 Sub-10 Usurbil
43º Inar Zubeldia 1 16 Sub-10 Usurbil
44º Danel Sanchez 0,5 19 Sub-10 Usurbil