Información


XLIII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ

“CIUDAD DE SAN SEBASTIAN”

Fecha: del 4 al 11 de abril de 2020

Lugar: Salón de Plenos del Ayuntamiento de Donostia-San Sebastián, Ijentea Kalea 1.

Rondas: 9

Ritmo de juego: 1h. 30’ + 30’’ por jugada.

Inscripción:
* Senior: 40 euros (35€ para los que tengan licencia en vigor por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez en la presente temporada).
* Sub-18: 25 euros (nacidos a partir del 1 de Enero de 2002)
* GM, MI, GMF, MIF ó ELO +2300: gratis

Nota: los suscriptores de la revista “Peón de Rey” tendrán 5€ de descuento en la cuota de inscripción.

Cuenta de ingreso: haciendo constar nombre y dos apellidos del jugador.
IBAN: ES18 2095 5001 0110 6504 3167
SWIFT: BASKES2BXXX

Confirmar inscripción:
E-mail: arbitrosopen@fgajedrez.org
Usando el formulario en la web.

Fecha límite para la inscripción:  3 de abril de 2019 a las 17:00 h.

La organización se reserva el derecho de no admitir más de 141 inscripciones.

RESERVADO EL DERECHO DE ADMISIÓN

Los participantes inscritos en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los medios que la organización considere oportunos para la consecución de los fines de publicidad, información y difusión del torneo (listados de jugadores, resultados, clasificaciones, partidas, fotos…), tanto en medios en papel, radiofónicos, televisivos, como por Internet.

Puede haber condiciones para un número limitado de maestros. Los interesados deben solicitarlas en el email: arbitrosopen@fgajedrez.org

Hay unas bases que complementan este documento. La participación en el torneo implica la aceptación de ambos.

PREMIOS

GENERAL GRAN PREMIO KUTXA ELO MENOR DE 2100
1.º 1.400€, Trofeo y Txapela 1.º Guipuzcoano 250€ 1.º – 200€
2.º 900€, Trofeo 2.º Guipuzcoano 200€ 2.º – 150€
3.º 600€, Trofeo 3.º Guipuzcoano 150€ 3.º – 100€
4.º 500€
5.º 400€
6.º 300€
7.º 250€
8.º 200€
9.º 150€
10.º 100€

* Se entiende por Guipuzcoano a aquel con licencia por la F.G.A. y que tenga su residencia en la provincia de Gipuzkoa

Los premios no son acumulables (ver bases).

Habrá trofeo para el mejor clasificado guipuzcoano y el mejor de elo menor de 2100 (ver bases).

 

CALENDARIO DE JUEGO

RONDA 1 Día 4 de abril a las 17:00 horas
RONDA 2 Día 5 de abril a las 10:00 horas
RONDA 3 Día 5 de abril a las 17:00 horas
RONDA 4 Día 6 de abril a las 17:00 horas
RONDA 5 Día 7 de abril a las 17:00 horas
RONDA 6 Día 8 de abril a las 17:00 horas
RONDA 7 Día 9 de abril a las 17:00 horas
RONDA 8 Día 10 de abril a las 17:00 horas
RONDA 9 Día 11 de abril a las 10:00 horas
CLAUSURA Día 11 de abril al finalizar la ronda (sobre las 14:30 horas)