Campeonato de Gipuzkoa Femenino

Aurrekjo larunbatean, ekaink 2, Donostiako Emakumeen etxean Gipuzkoako Emakumezkoen Banakako txapelketaren azken saioa burutu da, guztira bost asteburutan jokatu baita. Hainbat taldetako 15 jokalarik esku hartu dute eta azkenean Haizea Tornay Belategi suertatu da irabazle, Arrasate-Arlutz taldekoa alegia. Zorionak!

whatsapp-image-2018-06-02-at-22-15-161

Berez, sailkapen osoa hauxe izan da:

Rk. H.Z. Izena FED Elo Ptk. D1 D2 D3
1 1 Tornay Belategi Haizea GER 1370 5 15,5 15,5 13
2 4 Vicedo Rubio Pino ESP 1667 4 14,5 9,5 13
3 11 Garcia Fernandez Sara ESP 1548 4 13,5 9,5 12
4 5 Aguirre Kaufmann Eli ESP 1656 3 15,5 7 14
5 2 Segura Pellon Maria Asuncion ESP 1154 3 14 6 13
6 8 Aguado Olano Marina ESP 1616 3 13 4,5 12
7 10 Artola Del Rincon Ainhoa ESP 1591 2,5 14 4,75 12,5
8 14 Larrañaga Elcorobarrutia Pilar ESP 0 2,5 12 5,25 10
9 9 Ostolaza Olaizola Pilar ESP 1593 2 13 3 12,5
10 7 Sarria Ferradas Maria Luisa ESP 1625 2 13 3 11,5
11 15 Martin Ventanas Ana Maria ESP 0 2 11 2,5 10,5
12 12 Aguizurain Goenaga Mertxe ESP 0 2 10 2 9
13 3 Urroz Lopez Julia ESP 1683 2 9,5 1,5 9
14 13 Galilea Olalla Begoña ESP 0 1 10 0,5 9,5
15 6 Perez Calleja Libia ESP 1646 1 7,5 0,5 7

ChessResult

Ascensos y Descensos

ASCENSOS Y DESCENSOS DE LA LIGA GIPUZKOANA 2018

Liga Vasca de Primera:

Bajan a Preferente:

Eguzki-Urnieta
Ciriondo.com, Z.K.E. A

Preferente:

Sube a Liga Vasca de Primera:
Gros B

Bajan a Primera:
Anaitasuna Kakute A
Arrasate-Arlutz B

Primera:

Sube a Preferente:
Gros D

Bajan a Segunda:
Mekatar-Elgoibar A
Gros E

Segunda:

Sube a Primera:
Añorga

Bajan a Tercera:
Gros G
Zaleak

Tercera:

Sube a Segunda:
Billabona D

Finales escolares de Gipuzkoa.

Relación de individuales y equipos clasificados para las finales de escolares del próximo fin de semana.
 

Por el número de equipos habrá 5 rondas en lugar de las 4 previstas y reducimos el ritmo.

En categoría individual: 39 jugadores alevines y 24 infantiles (Entre ellos hay 10 chicas).
En competición por equipos: 14 equipos alevines y 6 infantiles.
En categoría individual: 39 jugadores alevines y 24 infantiles (Entre ellos hay 10 chicas).

En competición por equipos: 14 equipos alevines y 6 infantiles.

Si nos llegan a tiempo, tenemos la intención de obsequiar a todos los participantes con unos magníficos bolígrafos (Con linterna) de Gros Xake Taldea.

Hemos encargado en la piscinas comida para 70 (63 jugadores y algún adulto) el sábado a la 1 de la tarde.

Lugar:
Centro de Tecnificación de Ajedrez. Paseo de Anoeta 20, 3º – Donostia


Fechas: 

21 de Abril
Finales individuales:  De 10 a 1 y de 2 a 4.
Bases de competición.

22 de Abri
Final por equipos: De 10 a 1.
Bases de competición.

Campeonatos de Euskadi

Esta pasada semana se han celebrado en el Centro Universitario de Eibar los campeonatos de Euskadi . Como es lógico ha habido participación guipuzcoana.

(+ info)

Observando las diversas categorías podemos reseñar la participación de Jose Luis Muñoz, que ha resultado subcampeón en la categoría Juvenil Sub-18, junto con la notable actuación de Markel Kerexeta.

(imagen: Hondarribia-Marlaxka Xake Elkartea)

Clasificación Final después de 7 rondas
Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Club/Ciudad Pts.
1 3 Morante Rafael Aritz 1971 1989 A – 1979 6,5
2 1 Munoz Avila Jose Luis 2101 2077 G – 2107 6,5
3 2 Garralda Ruiz Ander 1987 1964 N – 1779 5
4 4 Pereira Lopez Aketza 1731 1726 B – 1831 4
5 15 Nichei Anatoli 0 0 B – 1555 3,5
6 11 Carazo Fernandez Aleksandr 1331 1288 B – 1655 3,5
7 10 Salazar Gomez Guzman 1419 1447 A – 1426 3,5
8 9 Salvatierra Alzorriz Haizea 1570 1585 N – 1715 3
9 6 Kerexeta Zabala Markel 1704 1705 G – 1734 3
10 8 Carazo Fernandez Constantin 1601 1606 B – 1804 3
11 5 Pomares Munoz Ruben 1724 1746 A – 1771 3
12 7 Ruiz Macias Javier 1620 1661 B – 1741 3
13 12 Ruiz Bonito Imanol 1239 1235 B – 1669 2,5
14 13 Palomo Tamayo Jose Maria 1217 1256 A – 1552 2,5
15 14 Valganon Setien Irati 0 0 B – 1602 2,5

Además de estos jugadores, en otra la categoría Cadete Sub-16 Patxi Moreno ha resultado vencedor y muy cerca de él, en tercer y cuarto puesto le acompañaban Josu Manterola e Iban Iturralde. Enhorabuena a todos.

(imagen: Hondarribia-Marlaxka Xake Elkartea)

 

Clasificación Final después de 6 rondas
Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Club/Ciudad Pts.
1 1 Moreno Estebanez Patxi 2126 2128 G – 2087 5
2 10 Malon Insausti Andres 1764 1761 N – 1850 5
3 3 Manterola Ubillos Josu 1837 1868 G – 1806 4,5
4 2 Iturralde Echeverria Ivan 1874 1834 G – 1871 4,5
5 9 Reguillaga Elias Manex 1787 1785 B – 1995 4,5
6 5 Toledo Sanz Imanol 1826 1846 B – 1930 4
7 14 Singh Ahumada Karan 1604 1616 B – 1683 4
8 4 Tafall Villanueva Ander 1833 1858 G – 1839 4
9 7 Martin Ibisate Xabier 1808 1845 B – 1818 4
10 15 Elexpe Garcia Aritz Eder 1593 1696 B – 1879 4

Por otro lado, esta pasada semana ha tenido lugar el campeonato absoluto de Euskadi que se ha jugado en el Albergue Juvenil “Fuerte del Príncipe” de Pamplona, donde han tomado parte 24 jugadores. Mikel Huerga ha revalidado el título de campeón. De entre todos solo hemos contado con tres participantes de Gipuzkoa, Aritz Abalia , Juan Alfaro y Ramon Nogues.

Rk N.I. Nombre FIDE Pts. D1 D2 D3
1 2 MI Huerga Leache, Mikel 2440 6,0 23.5 32.0 25.5
2 1 GM Del Rio De Angelis, Salvador G. 2531 5,5 22.0 31.0 24.0
3 4 FM Marchena Hurtado, Javier 2354 5,0 23.0 32.5 21.0
4 9 Villalta Bustillo, Igor 2182 5,0 19.5 28.0 19.0
5 5 FM Prieto Aranguren, Alain 2266 4,5 21.5 30.5 20.5
6 7 Jimenez Almeida, Luis David 2195 4,5 20.5 28.5 18.5
7 3 FM Astasio Lopez, David 2386 4,5 19.5 28.0 19.0
8 8 Ortin Blanco, Inigo 2187 4,5 19.5 28.0 18.5
9 15 Montoya Irigoyen, Inigo 2072 4,0 16.5 23.0 14.0
10 20 Ruiz Escobar, Rafael 1873 4,0 14.5 20.5 12.0
11 13 Abalia Patino, Aritz 2103 3,5 18.5 26.0 12.5
12 10 Alfaro Garcia del Cerro, Juan L 2171 3,5 18.5 25.5 15.0
13 16 Sadusea, Johnny Fernando 2071 3,5 18.0 25.5 12.5
14 12 Alonso Alonso, Ivan 2123 3,0 19.5 24.5 15.0
15 14 Goiria Egidazu, Jon Asel 2078 3,0 17.0 25.0 12.0
16 11 Lerendegui Lasa, Odei 2124 3,0 17.0 24.0 15.0
17 6 Pena Duarte, Fabian Dario 2258 3,0 17.0 24.0 14.0
18 21 Sola Plaza, Gregorio 1804 3,0 13.0 18.5 9.0
19 18 Segura Del Frago, Imanol 2019 2,5 13.5 18.0 10.0
20 19 Nogues Fernandez, Ramon 2003 2,5 10.5 15.5 5.0
21 22 Roviralta Montero, Axel 1786 2,0 15.5 20.0 7.0
22 23 Veiga Ramil, Jesus Angel 1751 2,0 14.0 19.5 7.0
23 17 WFM Buiza Prieto, Eihartze 2057 1,0 15.0 20.0 6.0
24 24 Otano Villanueva, Joseba 1734 1,0 12.5 17.5 4.0

MEMORIAL JOSE BENITO

V  OPEN  DE  AJEDREZ  MEMORIAL  JOSE  BENITO

Como estaba previsto el sábado día 24 de Marzo, se celebro el V OPEN DE AJEDREZ MEMORIAL JOSE BENITO.
Con buena participación (44 jugadores/as) sistema suizo a 7 rondas a 25 minutos por jugador a finisch.
Es curioso como los Benjamines y pre-benjamines vienen con muchísima fuerza (solo ahí que ver la clasificación final) y muchas partidas estuvieron codeándose con los Infantiles.
También tiene mucho merito y sorpresa la buenísima actuación de algunos jugadores como:
– Cristian Cretu de Azpeitia su segundo Torneo
– Adrian Salvador de Errenteria su primer Torneo “serio”
– Jokin Artetxe de Zarautz
– Siena Ibarra de Irun
– Unai Fraile de Errenteria la primera vez que juega una competición
– Asier Tamayo de Errenteria alejado del Ajedrez desde hace dos años
Podríamos seguir con bastantes mas, es IMPRESIONANTE!!
Nombre Apellido P. Buc Categ. Población
Alex Odriozola 6,5 33 Sub-12 Donostia
Cristian Cretu 6,5 31 Sub-14 Azpeitia
Adrian Salvador 5 32,5 Sub-10 Errenteria
Iker Taffall 5 30 Sub-10 Hondarribia
Jokin Artetxe 5 28,5 Sub-10 Zarautz
Nathaniel Ibarra 5 27 Sub-12 Irun
Siena Ibarra 5 24 Sub-10 Irun
Gorka Tafall 4,5 32 Sub-10 Hondarribia
Jon Lopez 4,5 29,5 Sub-14 Errenteria
10º Martin Sanchez 4,5 27,5 Sub-10 Errenteria
11º Unai Fraile 4,5 25 Sub-14 Errenteria
12º Iker Casado 4,5 24,5 Sub-14 Zarautz
13º Asier Tamayo 4 27,5 Sub-14 Errenteria
14º Anartz Kalegain 4 27,5 Sub-14 Errenteria
15º Aritz Soraluce 4 27 Sub-10 Azkoitia
16º Suhar Cabello 4 27 Sub-12 Irun
17º Ivan Gonzalez 4 23 Sub-12 Errenteria
18º Telmo Conde 4 18,5 Sub-10 Irun
19º Ainhoa Artola 3,5 31 Sub-14 Errenteria
20º Xabi Gonzalez 3,5 30 Sub-12 Errenteria
21º Daniel Odriozola 3,5 28,5 Sub-10 Donostia
22º Roman Urteaga 3,5 25 Sub-14 Zarautz
23º Aaron Calderero 3,5 23 Sub-10 Irun
24º Markel Dominguez 3,5 22 Sub-12 Errenteria
25º Maren Vaquero 3,5 19,5 Sub-10 Errenteria
26º Eneko Rodriguez 3 29,5 Sub-10 Usurbil
27º Manel Lizaso 3 24 Sub-10 Usurbil
28º Aimar Arreche 3 24 Sub-10 Irun
29º Julen Ferreiro 3 22 Sub-12 Errenteria
30º Ametz Eleta 3 20 Sub-10 Usurbil
31º Manex Bengoechea 3 18,5 Sub-12 Zarautz
32º Eñaut Rio 2,5 24 Sub-10 Errenteria
33º Lander Eleta 2,5 21 Sub-10 Usurbil
34º Sheila Calderero 2,5 20,5 Sub-10 Irun
35º Yerai Ordoki 2 26 Sub-12 Zarautz
36º Aitor Gonzalez 2 22,5 Sub-10 Errenteria
37º Markel Mugica 2 21,5 Sub-10 Usurbil
38º Alain Santos 2 20,5 Sub-10 Usurbil
39º Unai Rios 2 19 Sub-10 Errenteria
40º Oier Aguirresanobe 2 18 Sub-10 Usurbil
41º Danel Jimenez 1,5 18,5 Sub-10 Usurbil
42º Ander Allut 1,5 15,5 Sub-10 Usurbil
43º Inar Zubeldia 1 16 Sub-10 Usurbil
44º Danel Sanchez 0,5 19 Sub-10 Usurbil

Gipuzkoako Eskolarteko Txapelketa

TALDEKAKO ESKOLA XAKE TXAPELKETA
ESCOLARES POR EQUIPOS – ZONAL DE DONOSTIA

ALEBINAK (20 talde)

Sailkapena

1. GROS A 21,5 pts
2. ZURRIOLA A 20
3. GROS B 14,5
4. SAN PATRICIO A 13,5
5. ZURRIOLA D 12,5
6. INTXAURRONDO HEGOA A 12,5
7. SAN PATRICIO B 12
8. MARY WARD A 12
9. AMARA BERRI 11,5
10. INTXAURRONDO HEGOA B 11
11. AXULAR 10,5
12. ZUHAIZTI 10,5
13. ZURRIOLA C 10
14. ZURRIOLA B 10
15. MIXTO 1 9,5
16. SAN LUIS 8
17. MARY WARD B 7,5
18. MIXTO 2 7,5
19. PASAIA LIZEOA 6
20. JESUITAS 4,5

INFANTILAK (5 talde)

Sailkapena

1. GROS A  11,5 pts
2. ZURRIOLA 9,5
3. GROS B 8
4. GROS C 5
5. KARMENGO AMA 1

Urola Garaiko Eskolarteko Xake Txapelketa 2018

El pasado día 10 de marzo de 2018, se celebró el Campeonato escolar de la comarca de Urola Garaia de ajedrez, organizado por Gainzuri ikastetxea y la colaboración de Goierri Xake.
El campeonato comenzó pasadas las 16:00 h. en Gainzuri ikastetxea de Urretxu.
Se jugó en la modalidad suiza, a 5rondas de 10’.
Participaron escolares de Urretxu, Zumarraga, Azkoitia y Oñati, repartidos en las siguientes categorías:
* 9 jugadores en categoría Alevín
* 32 jugadores en categoría Benjamín

En categoría Alevín la clasificación fue la siguiente:

Rank SNo. Nombre Club Pts BUC
1 9 Valor, Denis Azkoitia 4,5 11
2 8 Tapia, Oier UZ Ikastola 4 10
3 5 Plaza, Imanol Gainzuri 3 9,5
4 3 García, Eneko Gainzuri 3 8,5
5 4 Larrea, Leire UZ Ikastola 2,5 9
6 1 Damian, Luken Gainzuri 2,5 8,5
7 7 Ruiz de Illa, Imanol Gainzuri 2,5 5,5
8 6 Ramos, Alex Gainzuri 2 8,5
9 2 Fernández, Asier Azkoitia 1 6,5

En categoría Benjamín la clasificación fue la siguiente:

Rank SNo. Nombre Club Pts BUC
1 30 San Juan, Txomin UZ Ikastola 5 12
2 16 Valor, Lucía Azkoitia 4 10,5
3 31 Taboada, Unai Gainzuri 4 10
4 10 González, Jon Azkoitia 4 9,5
5 32 Tomé, Iker UZ Ikastola 3,5 10,5
6 9 Goenaga, Unai UZ Ikastola 3,5 10
7 17 Madina, Iker UZ Ikastola 3,5 8
8 2 Amundarain, Jon UZ Ikastola 3 12
9 4 Arregi, Oier UZ Ikastola 3 8,5
10 5 Balenciaga, Robert Gainzuri 3 8,5
11 23 Pérez, Oier Gainzuri 3 8
12 22 Poza, Marcos UZ Ikastola 3 6,5
13 24 Pérez, Uxue UZ Ikastola 2,5 10
14 12 Gutierrez, Lorena Gainzuri 2,5 9
15 25 Quintana, Alejandro Gainzuri 2,5 8,5
16 18 Martínez, Ander La, Salle 2,5 7
17 8 Garciagango, Mayi UZ Ikastola 2,5 6,5
18 26 Ratón, Julen La Salle 2,5 5,5
19 21 Plaza, Jokin Gainzuri 2,5 5,5
20 15 Lizarralde, Martin UZ Ikastola 2 9
21 1 Agirre, Beñat UZ Ikastola 2 8,5
22 29 Ruiz, Raúl Gainzuri 2 7,5
23 13 Ibarzabal, María UZ Ikastola 2 7,5
24 27 Rodríguez, Sara UZ Ikastola 2 7
25 7 Francés, Mikel La Salle 2 6,5
26 19 Montero, Hugo Luis Gainzuri 2 6
27 11 Gordillo, Andoni UZ Ikastola 1,5 7,5
28 3 Arozena, Liher Gainzuri 1,5 7,5
29 14 Iglesias, Olaia Gainzuri 1 9,5
30 6 Bote, Eneko Gainzuri 1 8,5
31 20 Pedregal, Ekain Oñati 0,5 7,5
32 28 Rodríguez, Unai Gainzuri 0,5 5

Terminada la 3ª ronda se ofreció un lunch a los jugadores y padres.

Una vez terminadas las partidas, se hizo entrega de una medalla donada por la Federación guipuzcoana de ajedrez y de un obsequio a todos los participantes y se llevó a cabo la entrega de unos diplomas acreditativos a los 2 primeros clasificados de cada categoría.

Este año como novedad, con 32 niños en edad de prebenjamín se organizó una serie de juegos cooperativos, como el ajedrez gigante, ejercicios de resolución de problemas, ejercicios en grupo, visionado de un corto de animación, etc…

Se ha producido un video que se ha alojado en el canal de Goierri Xake de Youtube.

AGRADECIMIENTOS a los ayuntamientos de Urretxu y Zumarraga por su colaboración, a la Federación guipuzcoana de ajedrez por la donación de medallas, a Gainzuri ikastetxea de Urretxu por la cesión de sus instalaciones, a los padres por su paciencia y colaboración y a los chavales porque sin ellos no tendría sentido nada.

Gipuzkoako Eskolarteko Txapelketa

Debagoieneko Zonaldea

Emaitzak

Benjaminak
1 Urtzi Lasa Bengoa Aretxabaleta Kurtzebarri
2 Iker Ibarburu Gomes Irun Txingudi Ikastola
3 Oier Delgado Estrella Arrasate Arrasate Herri Eskola
4 Nahia Ayerbe Canas Arrasate Arizmendi Ikastola(Gazteluondo)
5 Julen Diaz de Lezana Flores Arrasate Arizmendi ikastolako Arimazubi gunekoa
6 Markel Elorza Martin Oñati Errekalde Herri Eskola(Urgain)
7 Ane López Oruna Arrasate Arizmendi ikastola (Gazteluondo)
8 Julen Badiola Unzurrunzaga Bergara Aranzadi Ikastola
9 Jun Vivar Alutiz Arrasate Arizmendi ikastola (Gazteluondo)
10 Enara Vesga Iceta Legazpi Domingo Agirre Eskola Publikoa
11 Telmo Azkarate Larrea Bergara San Martin Agirre Eskolakoa
12 Markel Rodríguez Arrasate Arizmendi ikastolako Arimazubi gunekoa
13 Ekain Mendieta Rodríguez Bergara San Martin Agirre Eskolakoa
14 Leah Moral Kieran Arrasate Arizmendi Ikastola
15 Eneko Marrero Aretxabaleta Kurtzebarri
Alebinak
1 Markel Vesga Iceta Legazpi Domingo Agirre Eskola Publikoa
2 Xabier Gallego Bereziartua Arrasate Arrasate Herri Eskola Erguin
3 Iker Lopez Jiménez Bergara San Martin Agirre Eskolakoa
4 Ekaitz Ena Laskurain Bergara Aranzadi Ikastola
5 Maddi Delgado Estrella Arrasate Arrasate Herri Eskola
6 Ethan Moral Kieran Arrasate Arizmendi Ikastola
7 Ander Mellado Molina Arrasate Arizmendi (Santa Teresa gunea)
8 Jon Egaña Zumalde Oñati Txantxiku Ikastola
9 Nora Tena Azkarraga Arrasate Arrasate Herri Eskola
10 Unai Garcia Moron Arrasate Arizmendi Ikastola /arimazubi
Infantilak
1 Aitor Gallego Bereziartua Arrasate Arrasate Institutua
2 Eneko Garitano Landa Bergara Aranzadi Ikastola
3 Jurgi Etxebeste Bolinaga Oñati Txantxiku Ikastola
4 Itziar Alberdi Etxeberria Bergara Aranzadi Ikastola
5 Aimar Etxebeste Bolinaga Oñati Txantxiku Ikastola
6 Ander Zumalde Gallastegui Arrasate Arrasate Institutua
7 Andoni Gonzalez Jimenez Bergara Mariaren Lagundia Ikastola
8 Unai Frias Barquero Bergara Mariaren Lagundia Ikastola