Archivos de la categoría Campeonatos de Euskadi

Información de los Campeonatos de Euskadi 2016

Hemos recibido de la Federación Vasca de Ajedrez la información sobre los Campeonatos de Euskadi que se celebrarán en próximas fechas. En los próximos días nos pondremos en contacto con los clasificados para que nos confirmen su participación.

  • Campeonato de Euskadi Absoluto 2016
  • Campeonato de Euskadi Sub 18
    • Lugar: Centro Universitario de Eibar (Gipuzkoa)
    • Fechas: 29 de marzo al 2 de abril. Entrada día 29 a las 15:00 horas y salida el día 2 de abril al final de la tarde
    • Plazo de inscripción 19 de marzo
    • Posibilidad de jugar el torneo en forma “Open”: más información en próximas fechas
    • Clasificación del Campeonato de Gipuzkoa Sub 18
  • Campeonato de Euskadi Sub 16
    • Lugar: Centro Universitario de Eibar (Gipuzkoa)
    • Fechas: 30 de marzo al 2 de abril. Entrada día 30 a las 15:00 horas y salida el día 2 de abril al final de la tarde
    • Plazo de inscripción 19 de marzo
    • Posibilidad de jugar el torneo en forma “Open”: más información en próximas fechas
    • Clasificación del Campeonato de Gipuzkoa Sub 16
  • Kopa de Clubes de Euskadi 2016
    • Reglamento (web FVA)
    • Plazo de inscripción: 19 de marzo
    • Fechas previstas:
      • Zonales: Abril
      • Clasificatorias: Junio
      • Finales: Septiembre

Euskadiko Eskolarteko Jokoetarako Sailkatuak

Maiatzaren 30 eta 31an eta ekainaren 6an Donostian, Gros Xake Taldearen egoitzan jokatuko dira Euskadiko Eskolarteko Jokoak, eta bertara sailkatutako talde eta jokalariak hauexek dira:

Infantil Maila Bakarka

  • Ander Tafall Villanueva Toki Alai (Irun)
  • Patxi Moreno Estebanez Toki Alai (Irun)
  • Miguel Aroztegi Tolosa La Salle San José (Beasain)
  • Oier Extebeste Rodrigo Arizmendi Gaztelupe (Arrasate)
  • Jon Casado Yurramendi San Ignacio Ik. (Donostia)
  • Estibaliz Apellaniz Pérez The English School Ik (Donostia)
  • Sara Barandiaran Oliveras Zurriola Ik. (Donostia)

Alebin Maila Bakarka

  • Ivan Iturralde Echeverria Amara Berri H.I. (Donostia)
  • Josu Manterota Ubillos Mariaren Bihotza Ik. (Donostia)
  • Igor Navarro Aristegui San Patricio Ik. (Donostia)
  • Susana Martinez Egurrola Zurriola Ikast. (Donostia)

ORDEZKARIA: Juan Cruz Iturralde Prieto.

Infantil Maila Taldeka

Gros (Donostia)

  • Jon casado Yurramendi
  • Aitor Corral Gutierrez
  • Estibaliz Apellaniz Pérez
  • Sara Barandiaran Oliveras
  • Kilian Martinez Gil

TOKI ALAI (Irun)

  • Patxi Moreno Estebanez
  • Ander Tafall Villanueva
  • Aitor Regatos Garcia
  • Raúl Silva Alonso
  • Hodei Lete Aginaga

ORDEZKARIA: José Luis Apellaniz Ortíz.

Sailkatu diren jokalari eta taldeek beren partehartzea baieztatu beharko dute Federazio honetan lehen bailehen.

Txapelketaren informazio gehiago, Euskal Xake Federakuntzaren webgunean duzue.

Clasificados para los Campeonatos de Euskadi de rápidas

ACTUALIZADO: 21-1-2015. Hemos actualizado el listado de los clasificados en el campeonato individual porque el anterior era incorrecto.

La FVA ha convocado los Campeonatos de Euskadi de rápidas individuales y por equipos que se disputarán en Bergara el 17 de mayo de 2015.

Los clasificados de Gipuzkoa son los siguientes:

Campeonato de Partidas Rápidas por Equipos

  1. Alfil
  2. Hondarribi-Marlaxka A
  3. Hondarribi-Marlaxka B

 

Campeonato Individual de Partidas Rápidas

  1. José Luis Guijarro (Billabona)
  2. Jokin Fernandez (Alfil)
  3. Aritz Izagirre (Luzaro)

Agradeceremos que las personas y equipos clasificados, confirmen su asistencia a la F.G.A.

Euskadiko Eskolarteko Jokoetara sailkatutakoen zerrenda

kartelaHonen bidez, datorren maiatzaren 24, 25 eta 31an Gasteizen jokatuko diren Euskadiko Eskolarteko Jokoetan Gipuzkoaren ordezkari jardungo duten jokalari eta taldeen zerrenda argitaratzen dugu:

Bakarka Infantilak

  • José Luis Muñoz Avila (Zurriola Ikastola, Donostia)
  • Juan José Aroztegi Tolosa (La Salle San José, Beasain)
  • Iker Ormaetxea Ceballos (Santo Tomas Lizeoa, Donostia)
  • Eneko Mateos Madinabeitia Arizmendi Almen Ikast. (Aretxabaleta)
  • Iraia Otxoa Adurriaga (Anoetako Ikastola, Anoeta)
  • Cecilia Pérez Sodupe (San Ignacio Ikastetxea, Donostia)

Bakarka Alebinak

  • Miguel Aroztegi Tolosa (La Salle San José, Beasain)
  • Patxi Moreno Estebanez (Toki Alai Ikast. Irun)
  • Sara Barandiaran Oliveras Zurriola Ikast. (Donostia)

Taldeka Infantilak

GROS A (Donostia)

  • José Luis Muñóz Avila
  • Cecilia Pérez Sodupe
  • Iker Ormaetxea Ceballos
  • Aitor Corral Gutierrez
  • Oskar Jáuregui Martinez-Artola

MARY WARD (Donostia)

  • Josu Azkue Campion
  • Adrian Sánchez Lorenzo
  • Unai Roa Cepeda
  • Xabier Borrajeros Elosegui
  • Julen Casajus Burutaran

Ordezkaria: José Luis Muñoz Arrieta

Txapelketen inguruko informazio gehiago (araudia, jokalekua, ordutegia, …), Eusko Jaurlaritzaren webgune honetan duzue.

Circular 4/2014: clasificados para los Campeonatos de Euskadi

Se hace pública la Circular en la que se designan las plazas de los clasificados para los Campeonatos de Euskadi y se anuncia el procedimiento para jugar los Campeonatos Cadete y Juvenil de forma “open”.

ACTUALIZADO 28/3/2014: Nos comunican de la Federación Vasca que el precio de jugador OPEN del Campeonato de Euskadi en categoría CADETE ( que están un día menos) es de 120€. Por favor tomar nota:  CADETES 120€, (entrada 23/4 a las 15:00)  JUVENILES 150€ (entrada 22/4 a las 15:00)

Descargar archivo c_4_2014_v2.pdf (PDF, 31KB)