Archivo de la categoría: Campeonatos de Gipuzkoa

PARTIDA AZKARRAK, TALDEKAKO TXAPELKETA

Partida Azkarrak, Taldekako Txapelketaren Kronika

“Bidasoa Fiantxeto 2019 Klub”ak antolatuta Irunen GIPUZKOAKO XAKE AZKARREAN TALDEKAKO 2021 TXAPELKETA burutu da.
10 talde hartu dute parte; pandemia garaian gaudela kontuan izanik partaidetza ontzat eman behar dugu.
Azken jardunaldirarte borroka bizia izan da, eta bukaeran sortu den berdinketa sistemak erabaki du talde irabazlea.

Azken sailkapena hauxe izan da:

1. CIriondo Zarautz 30 puntu (17)

rapidas02

2. Fomento Cultural 30 (15)

rapidas03

3. Alfil 27

rapidas04

4. Hondarribia-Marlaxka A 25,5
5. Villabona 23,5
6. Bidasoa Fiantxeto 2019 A 16,5
7. Hondarribia-Marlaxka B 10
8. Bidasoa Fiantxeto 2019 B 8,5
9. Bergara 5
10. Hondarribia-Marlaxka C 3


Crónica del Campeonato de Gipuzkoa de Rápidas por Equipos 2021

Organizado por el club Bidasoa Fiantxeto 2019, se ha disputado en Irún el Campeonato de Rápidas por Equipos 2021.
La participación ha sido de 10 equipos lo que puede considerarse una gran participación en tiempos de pandemia.
Ha habido una lucha cerrada hasta la última ronda por el primer puesto que sólo los sistemas de desempate han podido dictaminar.

La clasificación final ha sido la siguiente:

1. Ciriondo Zarautz 30 (17)

rapidas02

2. Fomento Cultural 30 (15)

rapidas03

3. Alfil 27

rapidas04

4. Hondarribia-Marlaxka A 25,5
5. Billabona 23,5
6. Bidasoa Fiantxeto 2019 A 16,5
7. Hondarribia-Marlaxka B 10
8. Bidasoa Fiantxeto 2019 B 8,5
9. Bergara 5
10. Hondarribia-Marlaxka C 3

PARTIDA AZKARRAK, BAKARKAKO TXAPELKETA

Partida Azkarreko Bakarkako Txapelketaren Kronika

“Bidasoa Fiantxeto 2019 Klub”ak antolatuta Irunen GIPUZKOAKO XAKE AZKARREKO BAKARKAKO 2021eko TXAPELKETA burutu zen.

Guztira 46 jokalariek hartu zuten parte; pandemia garaian gaudela kontuan izanik partaidetza ontzat eman behar dugu.

Behin betiko podiumna hau izan zen:

Txapelduna: José Luis Muñoz Ávila (Gros Xake Taldea)
Bigarrena: José Luis Guijarro Galán (Billabona)
Hirugarrena: Aimar Álvarez Etxarri (Billabona)

Gainerako sailkapena esteka honetan ikus daiteke.

rapidas01


Crónica del Campeonato de Gipuzkoa Individual de Rápidas 2021

Organizado por el club Bidasoa Fiantxeto 2019, se ha disputado en Irún el Campeonato de Gipuzkoa Individual de Rápidas 2021.

Han participado 46 jugadores, lo que puede considerarse una excelente participación
en los tiempos que corren.

El pódium quedó así:

Campeón: José Luis Muñoz Ávila (Gros)
Subcampeón: José Luis Guijarro Galán (Billabona)
Tercero: Aimar Álvarez Etxarri (Billabona)

El resto de la clasificación se puede ver en este enlace.

LIGA KUTXA 2022

LIGA KUTXA 2022 IZENA EMATEKO DEIALDIA

Liga KUTXA 2022an parte hartzeko izen-ematearen epea 2021eko Azaroaren 14an (igandea) amaituko da. Momentuz ez da beharrezkoa jokalarien izena ematea, baina mesedez ez eman talde baten izena ez baldin bazaudete ziur jokalariak izango duzuenik berau osatzeko.
Aldi berean, taldeak etxean jokatuko duen lokalaren helbidea aipatu behar duzue. Ez duzue esan behar talde bakoitzaren maila, baizik eta aurkeztuko duzuen talde kopurua. Seguraski hutsuneak izango dira eta, ondorioz, agian talderen  batek goiko mailan jokatuko du.


PLAZO DE INSCRIPCIÓN DE LOS EQUIPOS EN LA LIGA KUTXA 2022

El plazo de inscripción de equipos en la Liga Kutxa 2022 (Liga Gipuzkoana) finalizará el domingo 14 de Noviembre de 2021. Todavía no será necesario inscribir a ningún jugador, aunque rogamos encarecidamente que no inscribáis a ningún equipo si no vais a tener jugadores para rellenarlo.
También debéis indicarnos la dirección del local donde los equipos van a jugar cuando les toque en casa. No hace falta que pongáis la categoría de cada equipo sino solamente el número de equipos que vais a presentar; es muy posible que haya vacantes y que algún equipo juegue en categoría superior.

Descargar archivo PLAZO-DE-INSCRIPCIÓN-DE-LOS-EQUIPOS-EN-LA-LIGA-KUTXA-2022.pdf (PDF, 99KB)

 

CAMPEONATOS: CADETE, ABSOLUTO (PREFERENTE Y PRIMERA), SEGUNDA Y TERCERA

CAMPEONATO CADETE DE GIPUZKOA 2021

Fechas:  10, 17, 24 y 31 de Octubre y 7, 14 y 21 de Noviembre.
Hora de comienzo: 10 de la mañana.
Lugar: Xake Bidasoa Fiancheto 2019, Lope de Irigoyen 19, Irún.

Premios: Trofeos a los tres primeros clasificados.
Ritmo de juego: 90 minutos más 30 segundos por jugada.
Edad: Podrán jugar los nacidos a partir de 2006.

Inscripción: Hay que enviar un email a xake@fgajedrez.org como muy tarde el jueves 7 de octubre de 2021.

Para poder jugar será necesario tener licencia en vigor por la Federación Guipuzcoana de Ajedrez. Será obligatorio cumplir las disposiciones de las autoridades sanitarias respecto a la Covid 19 y también las de la Federación Guipuzcoana de Ajedrez.


CAMPEONATOS DE GIPUZKOA ABSOLUTO (PREFERENTE Y PRIMERA), SEGUNDA Y TERCERA

Fecha: 9, 16, 23 y 30 de Octubre y 6, 13 y 20 de Noviembre.
Hora de comienzo: 16 horas.
Lugar: Gros Xake Taldea, Paseo de Anoeta 20, Donostia.

Premios: Trofeos a los tres primeros clasificados de cada categoría.
En el caso del Absoluto:

Campeón:         400€
Subcampeón:  300€
Tercero:              200€

Ritmo de juego: 90 minutos más 30 segundos por jugada.
Inscripción: Hay que enviar un email a xakegros@telefonica.net como muy tarde el jueves  7 de octubre de 2021.

Para poder jugar habrá que tener licencia en vigor por la Federación Guipuzcoana de Ajedrez. Será obligatorio cumplir las disposiciones de las autoridades sanitarias sobre la Covid 19 y también las de la Federación Guipuzcoana de Ajedrez.

ASCENSOS DE CATEGORÍA

ASCENSOS DE CATEGORÍA EN LOS CAMPEONATOS INDIVIDUALES 2019

 Preferente

Esturo Loiola, Jon
Tafall Villanueva, Ánder

Primera

 Rodríguez González, Juan
Odriozola Coscolin, Álex
Pascual Cuadrado, Carlos
Cretu, César Cristian
Aranzábal Aguirre, Xabier
Gómez Montecelo, Miguel

 Segunda

 Uzcanga Anzola, Javier
Etxabe Uría, Andoni
Ruiz de Oña Cortés, José Ignacio
Makarov Makarov, Evgeny
Giménez López, Zuhaitz
Astigarraga Toledo, Josu
Miralles Larraza, Faustino
Larrañaga Galán, Imanol
Martín Ginés, Antonio
Etxaniz Mendieta, Jokin
Tellechea Castellón, Eduardo

SORTEO LIGA KUTXA 2020

SORTEO LIGA KUTXA 2020

Preferente

1. Gros C
2. Anaitasuna Kakute
3. Beraun Bera A
4. Ciriondo.com, ZKE A
5. Idiazabal
6. Fomento
7. Alfil A
8. Baiona
9. Luzaro-Orereta A
10. Ciriondo.com, ZKE B
11. Hondarribia-Marlaxka A
12. Agustín de Leiza

Primera

1. Gros G
2. Gros F
3. Gros D
4. Arrasate-Arlutz B
5. Fortuna A
6. Hernani A
7. Billabona A
8. Ciriondo.com, ZKE C
9. Arrasate-Arlutz C
10. Eibar A
11. Santikutz-Legazpi A
12. Gros E

Segunda, grupo A

1. Hondarribia-Marlaxka B
2. Luzaro-Orereta B
3. Gros H
4. Billabona C
5. Billabona B
6. Gros I
7. Hernani B
8. Hondarribia-Marlaxka C

Segunda, grupo B

1. Alfil B
2. Domusa Azpeitia A
3. Createch Medical
4. Elkano Getaria
5. Ciriondo.com, ZKE D
6. Txaturanga
7. Olan Arkitektura
8. Santikutz-Legazpi B

Tercera, grupo A

1. Emakume Xakelariak
2. Billabona D
3. Ciriondo.com, ZKE E
4. Gros L
5. Fortuna C
6. Fortuna B
7. Gros J
8. Ciriondo.com, ZKE F
9. Billabona E

Tercera, grupo B

1. Bidasoa Xake B
2. Bidasoa Xake C
3. Beraun Bera B
4. Bidasoa Xake A
5. Gros Ñ
6. Gros M
7. Gros N
8. Gros K
9. Hondarribia-Marlaxka D

Tercera, grupo C

1. Alfil C
2. Arrasate-Arlutz D
3. Kbi Zumaiako Xake Kluba
4. Iriondo Taberna
5. Domusa Azpeitia B
6. Goierri
7. Zaleak
8. Eibar B
9. Bergara

Nota: los equipos Createch Medical, Olan Arkitektura e Iriondo Taberna pertenecen al club Zubi Ondo de Elgoibar y tienen respectivamente las letras A, B y C.

PDF

CAMPEONATOS DE GIPUZKOA 2019

He aquí las convocatorias, y fechas de celebración de los diferentes campeonatos de Gipuzkoa:

Descargar archivo CAMPEONATO-ABSOLUTO-Y-DE-PRIMERA-INDIVIDUAL-DE-GIPUZKOA-2019.pdf (PDF, 479KB)

info64


Descargar archivo CAMPEONATO-SEGUNDA-DE-GIPUZKOA-2019.pdf (PDF, 135KB)

ChessResult, Grupo A
info64, Grupo B


Descargar archivo CAMPEONATO-TERCERA-DE-GIPUZKOA-2019.pdf (PDF, 315KB)

ChessResult, Grupo A
info64, Grupo B
ChessResult, Grupo C


Descargar archivo KADETEAK-CTO-GIPUZKOA-2019-URRIA.pdf (PDF, 174KB)

ChessResult

2019 GIPUZKOAKO BANAKAKO AZKARREN TXAPELKETA

En el Campeonato de Gipuzkoa Individual celebrado este pasado sábado la clasificación con los principales jugadores ha resultado así:

Rk. Nombre Elo Pts.
1 Alfaro Garcia Del Cerro Juan L 2134 9,5
2 Muñoz Avila Jose Luis 2153 9
3 Lakuntza Plazaola Asier 2201 8
4 Moreno Estebanez Patxi 2083 7,5
5 Lertxundi Azpiazu Jon 1906 7,5
6 Izagirre Alsua Aritz 1934 6,5
7 Cretu Cesar Cristian 1592 6,5
8 Ros Eskisabel Jose Ramon 2098 6
9 Diez Viera Oscar 1886 6
10 Tafall Villanueva Ander 1882 6

Enhorabuena al campeón y animo a todos los participantes!

ChessResult

Galeria