Archivos de la categoría Individuales

ASCENSOS EN LOS CAMPEONATOS INDIVIDUALES 2018

Ascienden a Preferente:
Josu Manterola Ubillos
Markel Zuloaga Erauskin
Mikel Vicente Ezeiza

Ascienden a Primera:
Jon Jauregi Barandiaran
Xabier Garmendia Díaz
Asier Cuesta Senosiain
Íker Rodríguez Rubio

Ascienden a Segunda:
José Andrés Pérez Cabezón
Xabier Aranzábal Aguirre
Alberto Bellosillo Pérez
Álex Odriozola Coscolín
Juan Rodríguez González
Igor Artola Lotero
Juan Senén Bruña Peraita
César Cristian Cretu
Aimar Álvarez Etxarri
Unai Achaga Goñi
Harri Lasa Bengoa

Campeonatos de Gipuzkoa 2018

MAILA GORENA, LEHENENGOA EDO ELOA 1950 EDO HANDIAGOA DUTEN JOKALARIENTZAT / CATEGORÍA ABSOLUTA Y PRIMERA O CON ELO FIDE SUPERIOR A 1950

· Antolatzailea: GROS XAKE TALDEA
· Noiz: Urriak 20 eta 27, Azaroak 3 , 10, 17 eta 24, Abenduak 1
· Ordua: 16:00
· Joko aretoa: Gros Xake Taldeko egoitza (paseo de Anoeta 20, Karmelo Balda frontoian, Donostia)
· Izena emateko: tfno. (943) 29 12 18 eta xakegros@telefonica.net
· Izena emateko epea: Urriak 18 (osteguna) 21:00 arte

· Organizador: GROS XAKE TALDEA
· Fechas: 20 y 27 de Octubre 3, 10, 17, 24 de Noviembre y 1 de Diciembre
· Hora: 16:00
· Lugar: Paseo de Anoeta 20, 3º. Karmelo Balda (Donostia)
· Inscripciones: tfno. (943) 29 12 18 y xakegros@telefonica.net
· Plazo inscripción: 18 Octubre (jueves) hasta las 21:00.

Oinarriak  /  Bases

ChessResult


BIGARREN MAILA / SEGUNDA CATEGORÍA

· Antolatzailea: GROS XAKE TALDEA
· Noiz: Urriak 20 eta 27, Azaroak 3 , 10, 17 eta 24, Abenduak 1
· Ordua: 16:00
· Joko aretoa: Gros Xake Taldeko egoitza (paseo de Anoeta 20, Karmelo Balda frontoian, Donostia)
· Izena emateko: tfno. (943) 29 12 18 eta xakegros@telefonica.net
· Izena emateko epea: Urriak 18 (osteguna) 21:00 arte

· Organizador: GROS XAKE TALDEA
· Fechas: 20 y 27 de Octubre 3, 10, 17, 24 de Noviembre y 1 de Diciembre
· Hora: 16:00
· Lugar: Paseo de Anoeta 20, 3º. Karmelo Balda (Donostia)
· Inscripciones: tfno. (943) 29 12 18 y xakegros@telefonica.net
· Plazo inscripción: 18 Octubre (jueves) hasta las 21:00.

Oinarriak  /  Bases

ChessResult


HIRUGARREN MAILA / TERCERA CATEGORÍA

 

· Antolatzaileak:  A taldea > GROS XAKE TALDEA
                                     B taldea > BILLABONAKO X.E.
· Noiz: Urriak 20 eta 27, Azaroak 3 , 10, 17 eta 24, Abenduak 1
· Ordua: 16:00
· Joko aretoa:       A taldea > Gros Xake Taldeko egoitza (Anoeta pasalekua 20, Karmelo                                                                     Balda frontoian, Donostia)
                                      B taldea > Kultur Etxea, Mayor kalea 58, Villabona
· Izena emateko: A taldea > tfno (943) 29 12 18 edo xakegros@telefonica.net
                                    B taldea > ernestofuente@hotmail.com o al móvil (677) 32 05 22
· Izena emateko epea: Urriak 18 (osteguna) 21:00 arte

· Organizador: grupo A > GROS XAKE TALDEA
                                grupo B > BILLABONAKO X.E.
· Fechas: 20 y 27 de Octubre 3, 10, 17, 24 de Noviembre y 1 de Diciembre
· Hora: 16:00
· Lugar: grupo A > Paseo de Anoeta 20, Karmelo Balda (Donostia)
                 grupo B > Casa de Cultura. Mayor 58, Villabona
· Inscripciones: grupo A >  tfno. (943) 29 12 18 y xakegros@telefonica.net
                                 grupo B >  ernestofuente@hotmail.com o al móvil (677) 32 05 22
· Plazo inscripción: 18 Octubre (jueves) hasta las 21:00

Oinarriak  /  Bases

Grupo A: ChessResult
Grupo B: ChessResult


KADETE-SUB 16 MAILA / CATEGORIA CADETE-SUB 16

· Antolatzailea: GROS XAKE TALDEA
· Noiz: Urriak 21 eta 28, Azaroak 4, 11, 18 eta 25, Abenduak 2
· Ordua: 10:00
· Joko aretoa: Gros Xake Taldeko egoitza (paseo de Anoeta 20, Karmelo Balda frontoian, Donostia)
· Izena emateko: tfno. (943) 29 12 18 eta xakegros@telefonica.net
· Izena emateko epea: Urriak 18 (osteguna) 21:00 arte
· Oharra: txapelketa hontan jolasteko 2003, 2004, 2005, 2006 edo 2007an jaiotakoa izan behar da eta federazioko litzentzia eduki behar da.

· Organizador: GROS XAKE TALDEA
· Fechas: 21 y 28 de Octubre 4, 11, 18, 25 de Noviembre y 2 de Diciembre
· Hora: 10:00
· Lugar: Paseo de Anoeta 20, 3º. Karmelo Balda (Donostia)
· Inscripciones: tfno. (943) 29 12 18 y xakegros@telefonica.net
· Plazo inscripción: 18 Octubre (jueves) hasta las 21:00
· Nota: El cadete-sub16 sólo lo pueden jugar los federados nacidos en 2003, 2004, 2005, 2006 y 2007. (Ojo! Han de tener la licencia federativa).

Oinarriak  /  Bases

ChessResult

Campeonato de Gipuzkoa Femenino

Aurrekjo larunbatean, ekaink 2, Donostiako Emakumeen etxean Gipuzkoako Emakumezkoen Banakako txapelketaren azken saioa burutu da, guztira bost asteburutan jokatu baita. Hainbat taldetako 15 jokalarik esku hartu dute eta azkenean Haizea Tornay Belategi suertatu da irabazle, Arrasate-Arlutz taldekoa alegia. Zorionak!

whatsapp-image-2018-06-02-at-22-15-161

Berez, sailkapen osoa hauxe izan da:

Rk. H.Z. Izena FED Elo Ptk. D1 D2 D3
1 1 Tornay Belategi Haizea GER 1370 5 15,5 15,5 13
2 4 Vicedo Rubio Pino ESP 1667 4 14,5 9,5 13
3 11 Garcia Fernandez Sara ESP 1548 4 13,5 9,5 12
4 5 Aguirre Kaufmann Eli ESP 1656 3 15,5 7 14
5 2 Segura Pellon Maria Asuncion ESP 1154 3 14 6 13
6 8 Aguado Olano Marina ESP 1616 3 13 4,5 12
7 10 Artola Del Rincon Ainhoa ESP 1591 2,5 14 4,75 12,5
8 14 Larrañaga Elcorobarrutia Pilar ESP 0 2,5 12 5,25 10
9 9 Ostolaza Olaizola Pilar ESP 1593 2 13 3 12,5
10 7 Sarria Ferradas Maria Luisa ESP 1625 2 13 3 11,5
11 15 Martin Ventanas Ana Maria ESP 0 2 11 2,5 10,5
12 12 Aguizurain Goenaga Mertxe ESP 0 2 10 2 9
13 3 Urroz Lopez Julia ESP 1683 2 9,5 1,5 9
14 13 Galilea Olalla Begoña ESP 0 1 10 0,5 9,5
15 6 Perez Calleja Libia ESP 1646 1 7,5 0,5 7

ChessResult

Ainhoa Artola, campeona femenina de Gipuzkoa

Se ha disputado durnate 7 semanas en el club Beraun Bera de Errenteria el Campeonato Femenino de Gipuzkoa con la participación de 7 jugadoras. Disputadas las 7 rondas por sistema de liga, la vencedora ha sido la jugadora de Beraun Ainhoa Artola habiendo vencido todas las partidas disputadas. Segunda clasificada ha sido Marisa Sarria (Emakume Xakelariak) con 5 puntos y tercera Asun Segura (Emakume Xakelariak) con 3 puntos.

Imagen 022 Imagen 025 Imagen 031 Imagen 034 Imagen 037

En el acto de entrega de premios se entregaron también los trofeos a los vencedores de las diferentes categorías del Campeonato por Equipos.

Imagen 004 Imagen 006 Imagen 011 Imagen 012 Imagen 016







Circulares 6 y 7-2016: Finales Escolares, Ascensos y descensos, Campeonato Femenino y Curso de Árbitros

Publicamos las circulares 6 y 7-2016 sobre las Finales Escolares Infantil y Alevín, Ascensos y Descensos de la Liga por Equipos, fechas e inscripción del Campeonato Femenino e información sobre el Curso de Árbitros organizado por la Federación Vasca de Ajedrez.

Descargar archivo CIRCULAR-7.pdf (PDF, 122KB)

Descargar archivo CIRCULAR-6.pdf (PDF, 137KB)

Actualización de la información para la Liga y Campeonatos Oficiales 2016

Hemos publicado en esta página web la información actualizada sobre los Campeonatos Oficiales del año 2016.

Hemos publicado una nueva versión del orden de fuerzas de la Liga, que contenía un error en el listad de jugadores del equipo Beraun Bera B. En este archivo no están nuevas inscripciones que los equipos han hecho durante estas semanas, esas incorporaciones se enviarán por e-mail mañana viernes.

Hemos publicado el calendario de competiciones del año 2016. Como novedad, este años se disputarán primero los campeonatos de rápidas y después los individuales. Asímismo el campeonato Cadete y el Juvenil se disputarán de forma conjunta en navidades.

Hemos publicado también todas las bases de las competiciones. Como novedad se reduce el tiempo de espera para declarar las partidas por incomparecencia a 30 minutos en todas las competiciones.

Recordamos que para la Liga la única forma de comunicar los resultados será utilizar el sistema de actas electrónicas

Ibai Dorronsoro eta Roberto Pinilla Gipuzkoako Txapeldunak

Abenduaren 30ean bukatu ziren Gipuzkoako Jubenil eta Beteranoen txapelketak, eta bertan Ibai Dorronsoro (Hondarribi Marlaxka) gailendu zen jubenilen mailan eta Roberto Pinilla (Easo) Beteranoetan.

Jose Luis Muñoz eta Markel Erauskin (Gros Xake Taldea) izan ziren 2. eta 3. jubeniletan eta Jose Angel Burgaña eta Jose Manuel Cejudo (Gros Xake Taldea), beteranoetan.