Archivos de la categoría Federación

41. OPEN CIUDAD DE SAN SEBASTIÁN

Hurrengo Martxoaren 24tik 31ra bitartean Donostian  41. “Donostia Hiria” Xake Txapelketa burutuko da.

Izena emateko epea ireki da. Formulario honen bitartez izena eman dezakezue.

Zalantzak argitzeko eta  izena emateko  TXAPELKETAREN WEB OFIZIALAn  sartu behar da eta han e-maile hau erabili   arbitrosopen@fgajedrez.org


Del 24 al 31 de Marzo se disputará en Donostia la 41ª edición del Open Internacional de Ajedrez Ciudad de San Sebastián y la inscripción ya está abierta.

Podéis inscribiros y consultar toda la información relativa al torneo en la web oficial del torneo que a su vez se halla en la web de la Federación.

Confirmar inscripción: Formulario
E-mail: arbitrosopen@fgajedrez.org

CAMPEONATO GIPUZKOA VETERANOS / JUVENILES

José Luis Muñoz ha resultado vencedor en el Campeonato Juvenil de Gipuzkoa. Venció ayer en la última ronda del torneo que se ha venido desarrollando en la sede del club GHros XCake Taldea, habiéndose iniciado el pasado día 22.

Dicho jugador, miembro del Gros X.T., ha finalizado con 6,5 puntos de 7 posibles.

A su lado en el podio han finalizado los hondarribitarras Patxi Moreno y Ander Tafall, con 5,5 y 5 puntos respectivamente.

ChessResult

Así mismo, se ha disputado al mismo tiempo y en la misma sede el Campeonato de Gipuzkoa de Veteranos. Se ha alzado con la victoria final Javier Arranz, con 6 puntos de 7 posibles.

José Manuel Cejudo ha resultado subcampeón con 5,5 puntos y Mikel Zubía tercero con 4,5 puntos.

ChessResult

 

Ascensos / Igoerak

Ascensos de categoría en los Campeonatos de Gipuzkoa celebrados en Gros Xake Taldea

Ascensos a Primera:

Mikel Vicente Ezeiza
Christian Sánchez Merino
Ander Tafall Villanueva

Ascensos a Segunda:

Iker Rodríguez Rubio
Asier Imaz Aracama
Inko Martínez Adarraga
Unax Guillenea Lacruz
Ander Uranga Odriozola
Alexander Larrañaga Juaristi
Juan Cruz Iturralde Prieto

Preferente segun reglamentacion de 21 a 30 jugadores:

1 Aritz Abalia  (Easo)
2 Fermin Lauroba (Zarauz)
3 Anibal Fernandez (Anaitasuna Kakute)
4 Jon Lertxundi  (Zarauz)
Segunda segun reglamentacion de 11 a 20 jugadores :
1 Jaime Arocena (Zarauz)
2 Patxi Isasmendi (Xaputarrak)
3 Xabier Ruiz (Zarauz)
Tercera segun reglamentacion de 21 a 30 jugadores:
1 Fco J. Palencia (Elkano)
2 Adrian Martinikorena (Eibar)
3 Ivan Fernandez (Zubi Ondo Merkatar Elgoibar)
4 Vicente Santos (Zubi Ondo Merkatar Elgoibar)

Enhorabuena a todos!

Campeonatos individuales.

Recientemente, el pasado 25 de noviembre, han finalizado los diversos campeonatos individuales.
Gracias a todos por vuestra participación y como no a los clubes organizadores por su inestimable colaboración.

He aquí algunas instantáneas de esas disputadas partidas.

He aquí las imágenes correspondientes al torneo de la categoría cadete.
Los resultados y emparejamientos podéis comprobarlos en el link de ChessResult.

Sorteo de la Liga 2018

He aquí el sorteo de los grupos de la Liga Guipuzcoana, celebrado
en la Asamblea General de la FGA en Deba.

Hona hemen 2018ko liga txapelketari dagokion zozketa, Deban burutu zen Batzar Nagusian horrela erabakita.

PREFERENTE

1. Fomento Cultural
2. Anaitasuna Kakute A
3. Agustín de Leiza
4. Hondarribia-Marlaxka A
5. Luzaro-Orereta A
6. Gros C
7. Gros B
8. Ciriondo.com ,Z.K.E. B
9. Beraun Bera A
10. Arrasate-Arlutz B
11. Billabona A
12. Alfil A

***

PRIMERA

1. Gros D
2. Arrasate-Arlutz C
3. Santikutz-Legazpi A
4. Easo B
5. Hernani A
6. Mekatar-Elgoibar A
7. Idiazabal
8. Baiona
9. Eibar A
10. Hondarribia-Marlaxka B
11. Fortuna A
12. Gros E

***

SEGUNDA A

1. Gros G
2. Gros F
3. Fortuna B
4. Luzaro-Orereta B
5. Añorga
6. Hondarribia-Marlaxka C
7. Hernani B
8. Gros H

***

SEGUNDA B

1. Txaturanga
2. Xaputarrak A
3. Santikutz-Legazpi B
4. Billabona B
5. Zaleak
6. Bergara A
7. Ciriondo.com ,Z.K.E. C
8. Alfil B

***

TERCERA A

1. Goierri
2. Arrasate-Arlutz D
3. Eibar B
4. Mekatar-Elgoibar C
5. Mekatar-Elgoibar B
6. Xaputarrak B
7. Anaitasuna Kakute B
8. Bergara B

***

TERCERA B

1. Gros I
2. Gros N
3. Ciriondo.com ,Z.K.E. D
4. Ciriondo.com ,Z.K.E. E
5. Billabona C
6. Billabona D
7. Billabona E
8. Elkano-Getaria
9. Ciriondo.com ,Z.K.E. F

***

TERCERA C

1. Gros K
2. Gros J
3. Gros L
4. Hondarribia-Marlaxka D
5. Gros M
6. Emakume Xakelariak
7. Fortuna C
8. Beraun Bera B
9. Hondarribia-Marlaxka E

Batzarrerako deialdia / Convocatoria Asamblea

Honen bidez dei egiten dizuet Azaroaren 26an Deban izango den Ohizko Batzar Nagusira.
Jarraian ageri diren pdf horietan xehetasun guztiak  ikusi ditzakezue.

Por medio de este mensaje os convocamos a la Asamblea General Ordinaria que el próximo 26 de Noviembre celebraremos en Deba.
En los pdf que tenéis a continuación podéis comprobar todos los detalles.

Proposamenak / Propuestas: