Archivos de la categoría Torneo KUTXA

Kutxa Txapelketa 2012

Condiciones de participación

Podrán tomar parte equipos formados como colegio, club o grupo de amigos. Cada centro ó club podrá presentar el número de equipos que desee. Cada equipo participante deberá disponer de un mínimo de seis jugadores y un máximo de diez, de los que en cada encuentro competirán cuatro siguiendo el orden de fuerzas inicial con el que se inscriban. Cada participante inscrito deberá jugar al menos en una ocasión.

Categorías

  • Alevines : Nacidos en los años 2000 y 2001.
  • Infantiles : Nacidos en los años 1998 y 1999.
  • Cadetes : Nacidos en los años 1996 y 1997.

Fechas y Bases

  • La fecha límite de inscripción es el viernes 27 de abril de 2012. Inscripción obligatoria online: http://www.kutxasocial.net/obra-social-kutxa/Inscripcion.nsf/fwInscAjedrez?Openform
  • El torneo tendrá lugar los domingos 6, 13, 20 y 27 de mayo, a partir de las 10 horas de la mañana, pudiéndose jugar 1 ó 2 partidas por jornada en función del calendario de competición del grupo.
  • Las sedes se establecerán dependiendo de los equipos participantes en cada zona geográfica. Los inicialmente previstos son: Arrasate, Urretxu, Azkoitia, Beasain, Eibar, Donostia, Rentería y Anoeta-Tolosa.
  • La primera fase del torneo se jugará por grupos de equipos (mínimo 4, máximo 8) bajo sistema de liga. Los primeros clasificados (1, 2, 3 ó 4 según el número de participantes) pasarán a la fase final.
  • La fase final tendrá lugar el domingo 10 de Junio de 2012.
  • El ritmo de juego de las partidas de la fase previa será de una hora por partida y
    jugador.
  • Árbitros titulados del Colegio Guipuzcoano de Árbitros de Ajedrez actuarán en todas las jornadas de competición.
  • Se establecerán premios para los tres primeros equipos clasificados en cada categoría y sus componentes.

Clasificación final Torneo Kutxa

Hauek izan ziren igandean Donostian jokatutako Kutxa Txapelketaren finaleko sailkapenak

Kadete maila

  1. Gros A
  2. Billabona – Tolosa A

Infantil maila

  1. Gros B
  2. Tolosa-Ibarra A
  3. Lagunak
  4. La Salle A

Alebin maila

  1. LANDETXA B
  2. SAN PATRICIO B
  3. LA SALLE B
  4. GROS C
  5. TOLOSA IBARRA B
  6. BILLABONA A
  7. BILLABONA B
  8. OARSOALDEA
  9. GROS – CÔTE BASQUE
  10. ARRASATE – ARLUTZ
  11. ITURZAETA
  12. AXULAR B
  13. ARANZADI – BERGARA
  14. OTAMOTZAK
  15. LAZKAO E
  16. LA SALLE C

Kutxa txapelketako finala

Hona hemen KUTXA Txapelketaren finalerako sailkatutako taldeen zerrenda:

CLASIFICADOS CATEGORÍA ALEVIN (16 EQUIPOS)

Grupo I

  1. A. GROS X. T. C (Donostia)
  2. B. LA SALLE C (Beasain)
  3. C. ARRASATE ARLUTZ
  4. D. BILLABONA B
  5. E. SAN PATRIC IO B (Donostia)
  6. F. OTAMOTZAK A (Urretxu)
  7. G. ITURZAETA (Donostia)
  8. H. BILLABONA A

Grupo II

  1. I. TOLOSA IBARRA B
  2. J. AXULAR B (Donostia)
  3. K. LAZKAO E
  4. L. LANDETXA B (Fuenterrabia)
  5. M. GROS – CÔTE BASQUE (Donostia)
  6. N. LA SALLE B (Beasain)
  7. O. ARANZADI – BERGARA
  8. P. OARSOALDEA

CLASIFICADOS CATEGORÍA INFANTIL (4 EQUIPOS)

  1. 1.- GROS X. T. B (Donostia)
  2. 2.- TOLOSA IBARRA A
  3. 3.- LA SALLE A (Beasain)
  4. 4.- LAGUNAK (Beasain)

CLASIFICADOS CATEGORÍA CADETE (2 EQUIPOS)

  1. 1.- GROS X.T. A (Donostia)
  2. 2.- BILLABONA TOLOSA A

Detalles del torneo

En categoría alevín las partidas se jugarán a 20 minutos por jugador :

  • 1a ronda: 10.00 h.
  • 2a ronda: 10.45 h.
  • 3a ronda: 11.30 h.
  • 4a ronda: 12:15 h.

En categoría infantil las partidas se jugarán a 30 minutos por jugador :

  1. 1a ronda 10.00 h.
  2. 2a ronda 11:00 h.
  3. 3a ronda: 12.00 h.

En categoría Cadete las partidas se jugarán a 40 minutos por jugador:

  1. 1a ronda 10.00 h.
  2. 2a ronda 11.30 h

ORGANIZACIÓN GENERAL

  • 9.30 h. REGISTRO DE PARTICIPANTES
  • 10.00 h. COMIENZO DEL TORNEO
  • 11.30 h.- 12 h. ENTREGA DE OBSEQUIOS KUTXA
  • 13.15 h. ENTREGA DE PREMIOS ENCUENTROS KUTXA 2010
  • 13.30 h. FINALIZACIÓN DEL ACTO

LA FINAL TENDRÁ LUGAR EL DOMINGO 12 DE JUNIO, EN GROS XAKE TALDEA, Po de Anoeta nº 20, 3a planta
Donostia, (Tel: 943 29 12 18)

 

KUTXA txapelketako 1. ihardunaldia Anoetan

Asteburuan jokatu da aurtengo KUTXA txapelketari dagokion 1. ihardunaldia Anoetan, hona hemen bertako emaitzak:

1ª ronda:

Billabona B      0,5-3,5   Billabona A
Tolosa-Ibarra B    3-1     Anoeta-Irura B
Anoeta-Irura A     2-2     Anoeta-Irura C

2ª ronda:

Billabona A        4-0     Anoeta-Irura C
Anoeta-Irura B     2-2     Anoeta-Irura A
Billabona B        1-3     Tolosa-Ibarra B

3ª ronda:

Tolosa-Ibarra B    2-2     Billabona A
Anoeta-Irura A     0-4     Billabona B
Anoeta-Irura C   1,5-2,5   Anoeta-Irura B

Lehenengo 3 txanden ostean, hauxe da sailkapena:

  1. Billabona A       9,5
  2. Tolosa-Ibarra B   8
  3. Billabona B       5,5
  4. Anoeta-Irura B    5,5
  5. Anoeta-Irura A    4
  6. Anoeta-Irura C    3,5

Hona hemen lehenengo ihardunaldi honetako argazki batzuk (eskerrik asko Ramon Etxeberriari informazioagatik).

Final Torneo Kutxa 2010

TORNEO KUTXA 2010
2010 KUTXA TXAPELKETA
DONOSTIA 13 de Junio de 2010

CATEGORÍA CADETE – KADETE MAILA

FASE FINAL DONOSTIA

GROS A

2.º

SAN PATRICIO A

CATEGORÍA INFANTIL – INFANTIL MAILA

FASE FINAL DONOSTIA

1.º

GROS B

2.º

GROS C

3.º

LANDETXA A

4.º

SA IBARRA B

5.º

AXULAR A

6.º

BILLABONA A

7.º

SAN PATRICIO B

8.º

GROS D

CATEGORÍA ALEVÍN – ALEBIN MAILA

FASE FINAL DONOSTIA

1.º

SAN PATRICIO D

2.º

SAN PATRICIO C

3.º

LAGUNAK

4.º

LANDETXA B

5.º

TOLOSA IBARRA B

6.º

ELIZALDE

7.º

BILLABONA C

8.º

LAZKAO B

9.º

GROS E

10.º

LA SALLE (BEASAIN)

11.º

BILLABONA B

12.º

ARRASATE SAN ANDRES A

13.º

LA SALLE A (ZARAUTZ)

14.º

ZUMAIA A

15.º

KOLDO MITXELENA

16.º

ZUMAIA B