Archivos de la categoría Torneos

IV Festival Primavera

IV Festival Primavera Anai Xake Eskola sub-16

Coincidiendo con el final del Curso Anai Xake Eskola 2016/17, el club Anaitasuna Kakute realizará esta actividad, en la que los participantes podrán disfrutar de una tarde agradable  con los compañeros y monitores.

DATOS DEL FESTIVAL:

– Fecha: 25-05-2017 (jueves).
– Hora: 17:00h.
– Lugar: Casa de Cultura de Azkoitia (3ª planta).
– Sistema: Suizo a 5 ó 6 rondas (SwissManager).
– Velocidad: 10 minutos/jugador.
– Clasificaciones sub-16, 14, 12, 10, 8.

– Desempates:
1. Media performance recursivas de rivales (55)
2. Performances recursivas (54)
3. Bucholz (37)
– Puntuación para el jugador que descansa: 0,5 puntos.
– Merienda  a los participantes.

ANAI XAKE ESKOLA

Gipuzkoako Emakumeen Xake Txapelketa

Campeonato de Gipuzkoa Femenino de Ajedrez

Aurtengo “Gipuzkoako Emakumeen Xake Txapelketa” Beraun Bera’n (Errenterian) izango da. Txanda kopurua jokalarien kopuruaren arabera izango da.

Data: Maiatzako 20, 27 – Ekainako 3an izango lirateke, baina egunak alda daitezke jokalarien kopuruaren arabera.

Izena emateko epea: Maiatzaren 18 arratsaldeko 20:00tan

Non: Federazioko egoitzan edo korreo elektronikoren bidez, xake@fgajedrez.org, edo Beraun Beran bertan


El próximo mes de Mayo se va a disputar el “Campeonato de Gipuzkoa Femenino de Ajedrez” en la sede del Club Beraun-Bera (Renteria) .

El número de rondas dependerá del número de jugadoras inscritas.

Fechas:  Mayo 20, 27 – Junio 3

* Estas fechas podrán variar dependiendo del número de participantes y rondas.

Plazo para inscripción: 18 Mayo (hasta la 20:00 horas)s

Dónde: En la sede de la federación, o por correo electrónico, o bien en la propia sede del Club Beraun-Bera

 

Finales de escolares de Gipuzkoa

Emaitzak

Gipuzkoako INFANTILEN banakako Txapelketa

Sailk.    Izena Punt..
1 ITURRALDE Ivan 5
2 ETXABE Andoni 4
3 MARTINEZ Inko 4
4 URANGA Gorka 4
5 MARTINEZ Iker 3
6 FERREIRO Joseba 3
7 MARTINIKORENA Adrian 3
8 GARCIA Oier 3
9 APELLANIZ Miriam 3
10 ETXANIZ Jokin 3
11 LASA Harri 2,5
12 DALY Mario 2,5
13 NAVARRO Igor 2,5
14 ARZAK Asier 2,5
15 APARICIO Nicolas 2
16 LOINAZ Doneka 2
17 LERTXUNDI Julen 2
18 AGUIRRE Aimar 2
19 MARTIN Julen 2
20 BENGOA Galder 2
21 ARTOLA Ainhoa 1
22 ZABALA Mateo 1
23 LAZKANO Luis 1
24 LAZKANO Ibai 0
Gipuzkoako ALEBINEN banakako Txapelketa
S. IZENA Punt.
1 GILLENEA  Unax 5
2 MARTIN Eneko 4
3 ECEIZABARRENA Ander 4
4 CORRAL Asier 4
5 ELETA Oier 4
6 DORRONSORO Unai 3,5
7 ALTZIBAR Iñaki 3
8 VESGA Markel 3
9 GALLEGO Aitor 3
10 ALVAREZ Aimar 3
11 ASTIGARRAGA Erlaitz 3
12 BEORLEGI Aitor 3
13 VILLOSLADA Oier 2,5
14 AJA Lander 2,5
15 LOPEZ Jon 2
16 GORDOA Urtzi 2
17 LOYARTE Ekaitz 2
18 RODRIGUEZ Ekaitz 2
19 GARCIA Sara 2
20 HERRERA Hodei 2
21 YARQUE Asier 2
22 SORALUCE Luken 2
23 BENGOETXEA Manex 2
24 GUERRERO Hodei 1
25 ETXEBESTE Jurgi 1
26 ESTEFANO Oier 1
27 MUTILOA Garazi 1
28 LARRAÑAGA Jokin 0,5
29 GARMENDIA Ekhi 0
30 RODRIGUEZ Lander 0
TALDEKA / POR EQUIPOS
ALEBINAK
SAILKAPENA – CLASIFICACION
1. ZURRIOLA A  17 pts
2. GROS A 15
3. ZURRIOLA B 11,5
4. JESUITAK A 10,5
5. HERNANI 10,5
6. ZURRIOLA C 10
7. MARLAXKA 10
8. ZARAUTZ 9,5
9. UDARREGI A 8
10. UDARREGI B 7
11. SAN BENITO 6
INFANTILAK
SAILKAPENA – CLASIFICACION
1. GROS A  12 pts.
2. GROS B 5
3. GROS C. 3,5
4. KARMENGO AMA 3,5

GALERIA

Xake-joko aktiboaren Gipuzkoako Txapelketa 2017

Campeonato de Guipúzcoa de semi-rápidas 2017

Chess-Results

Imágenes / Irudiak

Juan Luis Alfaro Txapeldun

IMG-20170429-WA0069

Ramón Ros, bigarrena

IMG-20170429-WA0058

Aitor Goñi, hirugarrena

IMG-20170429-WA0059

Carlos Berdote

IMG-20170429-WA0063

Beeaun Bera , lehengo mailako koparekin

IMG-20170429-WA0065

Pablo Arrondok jaso zuen ” C Iriondo ZKE” ren kopa,

Goreneko mailako txapelduna izateagatik

IMG-20170429-WA0068

SAILKAPENA

Sailk. Jokalaria Punt.
1 Alfaro Juan Luis 5,5
2 Ros Jose Ramón 5,5
3 Goñi Garmendia Aitor 5,0
4 Berdote Carlos 4,5
5 Pedrera Javier 4,5
6 Alvarado Mikel 4,5
7 Arrondo Pablo 4,0
8 Riesco Juan Manuel 4,0
9 Dominguez Javier 4,0
10 Artola Igor 4,0
11 Garrido David 3,5
12 Loperena Imanol 3,0
13 Goñi Barneto Aitor 3,0
14 Urdampilleta Urtzi 3,0
15 Uranga Inaki 3,0
16 Artola Ainhoa 3,0
17 Gómez Iban 3,0
18 Uranga Julen 2,0
19 Vicedo Pino 1,0
20 López Jon 0,0

Santikutz Xake Txapelketa

Igandean Apirilak 30 “Santikutz Xake Txapelketa” antolatu dute Santikutz Xake Taldeakoek Legazpin. Arratsalko 4retatik aurrera,  elizako portikoan.


Este próximo domingo 30 de Abril el Club Santikutz ha organizadp el “Torneo de Ajedrez Santikutz” en Legazpia. A partir de las 4 de la tarde en el Pórtico de la iglesia.


Santikutz_torneoa

Campeonato de Euskadi individual 2017

Este sábado 22 de abril concluyeron los campeonatos Individuales de Euskadi en categoría Juvenil y Cadete. Este año han tenido lugar en el Centro Universitario de Eibar, y han sido organizados com siempre por  la Federación Vasca de Ajederez.

Mirando los resultados podemos resaltar que  hemos tenido un pleno guipuzcoano ya que José Luis Muñoz ha resultado campeón en la categoría sub 18, acompañándole en el podio Ander Martín , que obtuvo el segundo puesto, e Ibaia Dorronsoro, el tercero.

En la categoría sub 14, ha conseguido el primer puesto Josu Manterola.

Enhorabuena a todos!!

Campeonato Juvenil de Euskadi (Chess-results). aquí

Campeonato Cadete de Euskadi (Chess-Results): aquí

IMG_20170420_155847935_HDR

Jose Luis Muñoz vs Ander Martin

IMG_20170420_160830886_HDR

De azul, Josu Manterola

IMG_20170420_162234928_HDR

Estibaliz Apellaniz

IMG-20170419-WA0003 IMG-20170419-WA0004

IV TORNEO MEMORIAL JOSE BENITO

Klub Beraun Berak antolatuta. OPEN hau Alebin eta Infantil mailakoentzako da. Antolatzaileek dioetenez Xake Festa bat izango da, oparia eta meriendakin ere bai.

Open Individual Memorial JOSE BENITO, para las categorias  Alevin e Infantil organizado por el Club Beraun Bera. Como dicen los organizadores será  una fiesta de Ajedrez, y con regalos y merendola final.

Descargar archivo IV_OPEN_MEMORIAL_JOSE_BENITO.pdf (PDF, 14KB)

Descargar archivo Cartel-Mmorial-Jose-Benito.pdf (PDF, 119KB)