Urola Garaiko Eskolarteko Xake Txapelketa 2018

El pasado día 10 de marzo de 2018, se celebró el Campeonato escolar de la comarca de Urola Garaia de ajedrez, organizado por Gainzuri ikastetxea y la colaboración de Goierri Xake.
El campeonato comenzó pasadas las 16:00 h. en Gainzuri ikastetxea de Urretxu.
Se jugó en la modalidad suiza, a 5rondas de 10’.
Participaron escolares de Urretxu, Zumarraga, Azkoitia y Oñati, repartidos en las siguientes categorías:
* 9 jugadores en categoría Alevín
* 32 jugadores en categoría Benjamín

En categoría Alevín la clasificación fue la siguiente:

Rank SNo. Nombre Club Pts BUC
1 9 Valor, Denis Azkoitia 4,5 11
2 8 Tapia, Oier UZ Ikastola 4 10
3 5 Plaza, Imanol Gainzuri 3 9,5
4 3 García, Eneko Gainzuri 3 8,5
5 4 Larrea, Leire UZ Ikastola 2,5 9
6 1 Damian, Luken Gainzuri 2,5 8,5
7 7 Ruiz de Illa, Imanol Gainzuri 2,5 5,5
8 6 Ramos, Alex Gainzuri 2 8,5
9 2 Fernández, Asier Azkoitia 1 6,5

En categoría Benjamín la clasificación fue la siguiente:

Rank SNo. Nombre Club Pts BUC
1 30 San Juan, Txomin UZ Ikastola 5 12
2 16 Valor, Lucía Azkoitia 4 10,5
3 31 Taboada, Unai Gainzuri 4 10
4 10 González, Jon Azkoitia 4 9,5
5 32 Tomé, Iker UZ Ikastola 3,5 10,5
6 9 Goenaga, Unai UZ Ikastola 3,5 10
7 17 Madina, Iker UZ Ikastola 3,5 8
8 2 Amundarain, Jon UZ Ikastola 3 12
9 4 Arregi, Oier UZ Ikastola 3 8,5
10 5 Balenciaga, Robert Gainzuri 3 8,5
11 23 Pérez, Oier Gainzuri 3 8
12 22 Poza, Marcos UZ Ikastola 3 6,5
13 24 Pérez, Uxue UZ Ikastola 2,5 10
14 12 Gutierrez, Lorena Gainzuri 2,5 9
15 25 Quintana, Alejandro Gainzuri 2,5 8,5
16 18 Martínez, Ander La, Salle 2,5 7
17 8 Garciagango, Mayi UZ Ikastola 2,5 6,5
18 26 Ratón, Julen La Salle 2,5 5,5
19 21 Plaza, Jokin Gainzuri 2,5 5,5
20 15 Lizarralde, Martin UZ Ikastola 2 9
21 1 Agirre, Beñat UZ Ikastola 2 8,5
22 29 Ruiz, Raúl Gainzuri 2 7,5
23 13 Ibarzabal, María UZ Ikastola 2 7,5
24 27 Rodríguez, Sara UZ Ikastola 2 7
25 7 Francés, Mikel La Salle 2 6,5
26 19 Montero, Hugo Luis Gainzuri 2 6
27 11 Gordillo, Andoni UZ Ikastola 1,5 7,5
28 3 Arozena, Liher Gainzuri 1,5 7,5
29 14 Iglesias, Olaia Gainzuri 1 9,5
30 6 Bote, Eneko Gainzuri 1 8,5
31 20 Pedregal, Ekain Oñati 0,5 7,5
32 28 Rodríguez, Unai Gainzuri 0,5 5

Terminada la 3ª ronda se ofreció un lunch a los jugadores y padres.

Una vez terminadas las partidas, se hizo entrega de una medalla donada por la Federación guipuzcoana de ajedrez y de un obsequio a todos los participantes y se llevó a cabo la entrega de unos diplomas acreditativos a los 2 primeros clasificados de cada categoría.

Este año como novedad, con 32 niños en edad de prebenjamín se organizó una serie de juegos cooperativos, como el ajedrez gigante, ejercicios de resolución de problemas, ejercicios en grupo, visionado de un corto de animación, etc…

Se ha producido un video que se ha alojado en el canal de Goierri Xake de Youtube.

AGRADECIMIENTOS a los ayuntamientos de Urretxu y Zumarraga por su colaboración, a la Federación guipuzcoana de ajedrez por la donación de medallas, a Gainzuri ikastetxea de Urretxu por la cesión de sus instalaciones, a los padres por su paciencia y colaboración y a los chavales porque sin ellos no tendría sentido nada.