Login

Don’t have an account?

Shopping Cart

Loading

Your cart is empty

Keep Shopping

Copa de Europa de Clubes: victoria de Gros Xake Taldea en la última ronda y decimoquinta posición final
By Maialen octubre 25, 2010

Copa de Europa de Clubes: victoria de Gros Xake Taldea en la última ronda y decimoquinta posición final

  • Standard
  • 6 minutes
  • 0 Comments

Los donostiarras de GROS XAKE TALDEA derrotaron por 4,5 – 1,5 a los eslovacos del Prievidza SK. Con este resultado los gipuzkoanos cumplen su objetivo de estar entre los 20 primeros terminando en el puesto 15.. Por los donostiarras vencieron Bauer, Huerga, González y Argandoña, hizo tablas Alex Franco y perdió Hamdouchi..

Los resultados por tableros fueron:

30

Prievidza SK

Rtg

18

Gros Xake Taldea

Rtg

0 : 0


12.1

GM

Polak Tomas

2535

GM

Bauer Christian

2622

0 – 1

12.2

IM

Michalik Peter

2455

GM

Hamdouchi Hicham

2592

1 – 0

12.3

FM

Csiba Dominik

2389

IM

Franco Alonso Alejandro

2490

tablas

12.4

IM

Priehoda Vitezslav

2385

IM

Huerga Leache Mikel

2426

0 – 1

12.5


Dobrotka Martin

2246

IM

Gonzalez De La Torre Santiago

2405

0 – 1

12.6


Kaniansky Miroslav

2205

IM

Argandona Riveiro Inigo

2408

0 – 1


En este campeonato, el equipo vasco ha alineado sólamente a dos extranjeros y a cuatro jóvenes jugadores vascos por lo que su actuación es muy meritoria.

Para la próxima ocasión, esperemos que pase esta crisis, y con más medios, se pueda llevar un equipo más fuerte.

Como ejemplo, el primer tablero del equipo de División de Honor del club de Gros, Etienne Bacrot, ha vencido hoy mismo en China al campeón del mundo Visi Anand durante el torneo del Grand Slam que se está disputando allí durante estos días.

El Campéon ha resultado el ECONOMIST DE MOSCU.

CLASIFICACIÓN FINAL

Final Ranking after 7 Rounds

Rk.

SNo

FED

Team

Games

+

=

TB1

TB2

TB3

1

4

RUS


Economist-SGSEU-1

7

6

1

0

13

28,5

176,0

2

6

RUS


Yugra

7

5

1

1

11

27,5

168,0

3

10

UKR


A DAN DZO & PGMB – Chernigiv

7

5

1

1

11

27,5

165,5

4

1

AZE


SOCAR Azerbaijan

7

5

1

1

11

27,0

172,5

5

5

GER


Baden-Baden OSG

7

5

1

1

11

27,0

168,5

6

8

ISR


Ashdod Elite CC

7

5

0

2

10

27,0

164,5

7

11

GER


Werder Bremen

7

5

0

2

10

27,0

155,5

8

2

RUS


St.Petersburg Chess Club

7

5

0

2

10

26,0

168,0

9

3

RUS


ShSM-64 Moscow

7

4

2

1

10

24,5

186,0

10

9

RUS


Ural

7

4

1

2

9

27,0

160,0

11

7

ARM


Mika Yerevan

7

4

1

2

9

26,5

166,5

12

16

UKR


Rivnenski Iisovi zubry – Rivne

7

4

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.